IT-компании освободят от налогов. Уральские эксперты предлагают идеи, как это сделать

Претендовать на льготы смогут только фирмы, 90% выручки которых приходится на продажу собственной продукции и сопутствующих услуг.

IT-компании освободят от налогов. Уральские эксперты предлагают идеи, как это сделать - Фото 1

Депутаты Госдумы предложили снизить пенсионные взносы для IT-компаний с 20 до 14%, а от отчислений в фонды социального и медстрахования освободить вовсе. Штат таких компаний не должен расти более чем на 50% в год, а 90% выручки должно приходиться на продажу собственной продукции и сопутствующих услуг. Льготы будут распространяться и на новые компании, но им придется регистрироваться в Минфине и соответствовать его нормативам. С таким предложением выступил комитет думы по экономической политике и предпринимательству.
«Я думаю, введение любых льгот оправданно и необходимо. Но критерии должны быть таковы, чтобы под них не попадали компании, которые не создают собственный продукт. Что касается количества сотрудников компании и объемов выручки, то крупные IТ-компании могут претендовать на льготы, выделив разработки в отдельный бизнес»,— считает руководитель представительства в УрФО компании Softline Алексей Бутаков. «Выделив разработки в отдельную фирму, предприятие получит льготы, а в итоге может оказаться, что компания ничего не разрабатывает»,— говорит исполнительный директор Ассоциации компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) Станислав Сиражев.
По мнению Алексея Бутакова, основных проблем в связи с нововведением может быть две. В первом случае, если критерии для претендентов на льготы будут слишком жесткими и трудновыполнимыми и мало кто сможет ими воспользоваться. Во втором случае, если критерии будут слишком мягкими и под них попадут даже те, кто к разработкам не имеет никакого отношения.
Станислав Сиражев считает предлагаемые критерии слишком строгими. «А как быть компаниям, у которых, не 90, а 85 % выручки приходится на продажу собственных разработок? Чем они хуже?»,— спрашивает он. По мнению г-на Сиражева, такие требования могут оказаться широким полем для коррупции, так как не соответствующие критериям компании будут пытаться «договориться» с чиновниками.
«Конечно, любые льготы, способствующие развитию IT-отрасли, это положительное нововведение, но должен быть более комплексный подход к стимулированию отрасли. Нужно поддерживать не только производителей софта, но и тех, кто занимается робототехникой, чипами, «железом». Отрасль настолько разнообразна, и непонятно, будет ли какая-то польза от того, что какому-то ограниченному спектру компаний неоправданно будут предоставлены льготы»,— полагает Станислав Сиражев.
По подсчетам Алексея Бутакова, в настоящее время в Екатеринбурге более 200 компаний, работающих в сфере информационных технологий. Большинство из них — это довольно маленькие фирмы. Из них разработками занимается десятка два компаний. Кроме того, сейчас огромное количество стартапов, многие из которых пока даже не зарегистрированы как юрлица и занимаются разработками, можно сказать, «на коленке». На них нововведение может сказаться положительно, способствовать развитию, считает эксперт.

 

Просмотров: 453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.