Цены на коммерческую недвижимость в Свердловской области вырастут к концу года

Ожидаемый прирост составит порядка 10-15%.

Цены на коммерческую недвижимость в Свердловской области вырастут к концу года - Фото 1

К концу года аналитики прогнозируют в Свердловской области рост цен на коммерческую недвижимость. Как рассказал JustMedia исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, ожидается прирост цен на уровне 10-15 %. По его словам, это связано с наблюдаемым сейчас оживлением бизнеса, который восстанавливается после кризиса. Рынок коммерческой недвижимости пострадал от  общего экономического спада больше, чем рынок жилья, но к настоящему времени ситуация выровнялась, отметил эксперт.
По словам заместителя генерального директора управляющей компании RED Андрея Брауде, увеличение спроса на аренду наблюдается еще с ноября прошлого года. «В этому году хорошие результаты показали февраль-март: в эти месяцы было заключено рекордное количество договоров аренды во всех сегментах коммерческой недвижимости — как в «Палладиуме» и «Сенате», так и во встроенных помещениях на первых этажах (класс В, С) по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет»,— рассказал г-н Брауде.
По его словам, увеличивается спрос на крупные качественные площади. «Начиная с весны этого года, мы сдали в аренду торговые и офисные помещения общей площадью более 10 000 кв.м. В начале лета наблюдался спад, но уже в июле потребность в офисных помещениях снова возросла — мы ежедневно проводим показы помещений»,— добавляет Андрей Брауде.
По словам эксперта, подъем цен начался уже с начала этого года. Связан он с несколькими причинами. Во-первых, с рынка за период 2009-2010 ушло достаточно много хороших помещений, действующие бизнес-центры приблизились к 80-90% заполняемости. Во-вторых, те скидки, которые предоставлялись на период кризиса, заканчиваются. Кроме того, многие компании, особенно в 2010 году, приняли решение о возобновлении планов по развитию, и активно наращивают свой потенциал, что непосредственно влияет на потребность в новых помещениях. А по мнению генеральный директора риэлторской компании «ТИМ» Андрея Неволина, рост до 15% до конца года возможен только на торговую недвижимость, причем на площади, которые находятся на первых этажах и имеют отдельный вход. По его словам, сейчас это самый востребованный вид торговых площадей. Он считает, что в настоящее время нет никаких предпосылок роста цен на офисы и остальные торговые площади. По данным Андрея Неволина, на сегодняшний день средняя цена аренды торговой площади в спальном районе — 750 рублей за квадратный метр, а в центре — от 1200 до 1600. Средняя ставка по аренде новых офисов класса В в центре и прилегающих районах составляет примерно 600-700 рублей, включая коммунальные услуги.

 

Просмотров: 439

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.