Свердловские школы в 2011 году перейдут на Linux. Комментарии чиновников

При этом никто не заставляет отказываться от операционной системы Windows.

Свердловские школы в 2011 году перейдут на Linux. Комментарии чиновников - Фото 1

"Минкомсвязи уже подготовило план перехода государственных и бюджетных учреждений РФ на свободное программное обеспечение", - рассказал JustMedia.ru генеральный директор GNU/LinuxCenter в России Павел Фролов. О необходимости расширения использования и разработки СПО неоднократно говорил Президент РФ Дмитрий Медведев. В связи с этим в свердловских школах начинается обучение специалистов работе с новыми программными продуктами, а Молодежное правительство уже решило протестировать СПО на себе. 

«Ряд министерств уже активно использует СПО в своей инфраструктуре и рекомендует подведомственным учреждениям – это Минкомсвязи, Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Министерство внутренних дел», - говорит г-н Фролов. Скоро придет очередь аналогичных ведомств уральских регионов.

Вопрос свободного ПО, к примеру, уже обсуждался на заседании Молодежного правительства Свердловской области в рамках ИННОПРОМа. МПСО начинает с себя. Руководитель аппарата Молодежного правительства Свердловской области Михаил Минин заявил: «Никто пока не хочет отказываться от операционной системы Windows хотя бы потому, что новое всегда пугает. Лично на моем компьютере будут установлены как Windows, так и Linux. Нужно посмотреть, насколько удобно свободное программное обеспечение, в чем его преимущества. Если я пойму, что СПО намного лучше, я, естественно, перейду на него. Прогресс же не стоит на месте. Инновации всегда интересны». Для поддержки перехода на СПО GNU/LinuxCentre предоставил молодежному правительству Свердловской области диски с дистрибутивом Mandriva Linux.

Решение о переводе всех школ России на СПО уже принято Президентом РФ Д.А. Медведевым. За проект отвечает Министерство образования и науки РФ. «Сейчас школы пользуются пакетом коммерческих приложений, закупленными для них Минобрнауки в рамках пакета «Первая помощь». В январе 2011 года лицензии на это программное обеспечение заканчиваются, и вместо данного пакета подготовлено несколько пакетов свободных программ, аналогичных по функциональности имевшемуся пакету коммерческого ПО», - комментирует ситуацию Павел Фролов.

Что касается Свердловской области, свободное ПО было разослано в школы, а также проводилось дистанционное образование преподавателей, сообщает Михаил Жирухин, дилер GNU/Linux на Урале. Внедрение в школы свободного программного обеспечения должна обеспечить региональное правительство. «Мы планируем переход школ на Linux. Но не во всех школах будет установлено данное программное обеспечение. На сегодняшний день работа по внедрению СПО ведется, курсы повышения квалификации преподавателями пройдены, все необходимые заявки сделаны», - поясняет заместитель начальника Управления по вопросам развития содержания образования Администрации города Наталья Лопатюк.

Начальник отдела формирования стратегии развития информационных технологий, связи и средств массовой коммуникации Министерства информационных технологий Сергей Фёдоров комментирует ситуацию внедрения Linux в школы Свердловской области так: «Школы сами решают, переходить им на Linux или продлять лицензию Windows. Вопрос, на самом деле, непростой, ведь и в том, и в другом случае придется платить: в первом случае за техническую поддержку, во втором – за лицензию. Я считаю, что повального перехода на СПО не будет, так как это нецелесообразно. Дело в том, что уже закуплено программное обеспечение, подходящее только под Windows. Таким образом, если переводить все школы исключительно на Linux, деньги, затраченные на программное обеспечение, пропадут. На мой взгляд, на школьных компьютерах должны стоять как Linux, так и Windows, особенно если речь идет о специализированных компьютерных классах».

Просмотров: 407

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей