Страховым брокерам Екатеринбурга нужен контроль

Уральские страховщики поддерживают инициативу ВСС по введению обязательного лицензирования.

Страховым брокерам Екатеринбурга нужен контроль - Фото 1

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает сделать обязательным лицензирование страховых брокеров, либо передать контроль за их деятельностью саморегулируемым организациям (СРО). По мнению экспертов, в Екатеринбурге и области работает достаточно много недобросовестных страховых брокеров, которых необходимо взять под контроль.

Как рассказала JustMedia директор страховой компании «Кокс-Полис» Юлия Попова, в настоящее время лицензирование брокерской деятельности осуществляется фактически на добровольной основе, так как для страховых компаний-посредников есть возможность работать без лицензии. По ее словам, как правило, уважающие себя брокеры добровольно получают лицензии, и при сотрудничестве с ними у страховых компаний не возникает никаких проблем.

Но есть и множество недобросовестных посреднических компаний, к которым, из-за отсутствия у них лицензии, нельзя привлечь какие-либо санкции, направленные на прекращение их мошеннической деятельности. Такие фирмы, именующие себя страховыми брокерами, например, страхуют уже заведомо поврежденные объекты, задерживают выплаты страховым компаниям, не возвращают неиспользованные бланки полисов и т.п.

«В результате деятельности фирм-однодневок, которые регистрируются  на короткое время, а потом объявляют себя банкротами и не выплачивают деньги страховым компаниям, страдает репутация страховых брокеров в целом, поэтому посредническую деятельность в сфере страхования необходимо взять под контроль»,— отмечает директор брокерской компании «Траст» Ольга Бабаскина.

«Сейчас практически любой может зарегистрировать некое ООО и продавать страховые продукты, а как он будет это делать, невозможно проконтролировать,— добавляет Юлия Попова,— поэтому без разницы, что именно будет введено — обязательное лицензирование либо контроль СРО, но эти меры действительно необходимы».

В свою очередь, Ольга Бабаскина считает, что лицензирование ничего не даст, а вот создание какого-то контролирующего органа может быть «очень грамотным ходом».

По мнению директора дивизиона «Урал» страховой компании «ERGО-Русь» Сергея Букреева, введение лицензирования принципиально не помешает, только если оно не будет связано с большими бюрократическими трудностями. «В целом это цивилизованная практика, принятая во многих европейских странах, где лицензии получают даже страховые агенты, но лицензия не является 100% гарантией надежности фирмы. Сейчас практически все брокеры работают без лицензии, но прежде чем принять решение о сотрудничестве, мы тщательно их проверяем»,— отмечает Сергей Букреев.

 

Просмотров: 462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.