Рынок кредитных карт растет высокими темпами

К концу 2010 года количество выпущенных в России кредитных карт сравняется с численностью населения.

Рынок кредитных карт растет высокими темпами - Фото 1

Все большее число россиян открывает себе кредитные карты. Как пишет «Коммерсантъ», общее количество выпущенных в России кредитных карт в 2009 году составило почти 25 млн., а по итогам 2010 года их количество может составить уже порядка 27 млн. В 2009 году общий объем операций по оплате кредитками составил примерно $1,5 млрд., а по снятию наличных — $11,8 млрд. Прогнозируется, что к концу 2010 года объем операций по оплате (товаров и услуг) составит $2 млрд., а объем снятия наличных — $15 млрд. Высокий спрос на данный банковский продукт наблюдается и в Свердловской области. Например, УБРиР с марта 2010 года выпустил уже 10 тыс. карт с льготным периодом кредитования, а к концу года планируется восьмикратное увеличение этого показателя.

По словам начальника отдела развития услуг по кредитованию ОАО «УБРиР» Светланы Давыдовой, рост популярности данного продукта связан с тем, что на сегодняшний день кредитная карта является самым удобным инструментом для краткосрочного кредитования. Если до недавнего времени держателями кредитных карт были в основном состоятельные граждане, то сегодня целевая аудитория пластиковых линий сильно изменилась. Теперь это сотрудники крупных предприятий, пользователи зарплатных карт, госслужащие, бизнесмены. Популярность кредитных карт объясняется еще и простотой их оформления — для получения возобновляемой кредитной линии документы необходимо подавать всего один раз.

«Немаловажную роль в развитии данного направления в кредитовании играют и сами банки, которые стимулируют клиентов к более активному использованию кредитных карт. Для этого банки снижают комиссии за обслуживание карты, предоставляют льготный период кредитования по карте (около 50 дней), предлагают клиенту возможность оформления карты с индивидуальным дизайном, предоставляют скидки в магазинах-партнерах банка, а также вводят систему различных бонусов и кобрендинговых проектов»,— рассказала JustMedia Светлана Давыдова.

По ее словам, на сегодняшний день особенно популярны кредитные карты с льготным периодом кредитования, держатели которых могут в течение льготного периода пользоваться заемными средствами без начисления процентов при условии полного погашения израсходованных кредитных средств до окончания льготного периода.

 

Просмотров: 600

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером