Абонентам сотовых компаний придется заплатить за разговоры в роуминге

Примерно в 90% случаев операторам удается взыскать долг в досудебном порядке.

Абонентам сотовых компаний придется заплатить за разговоры в роуминге - Фото 1

Абоненты сотовых операторов не хотят платить за дорогие разговоры в роуминге. Операторы не раскрывают точную сумму долга, но отмечают, что общая сумма задолженности из года в год падает.

«Задолженность может возникать, например, когда абонент находится в роуминге, так как требуется некоторое время для получения информации от роуминговых партнеров об использовании услуг связи. В этом случае суммы за разговоры в роуминге списываются чуть позже»,— сообщила директор по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.

Процедура работы с дебиторской задолженностью за услуги связи состоит из нескольких этапов. После того как с момента образования долга прошло более месяца и сумма больше определенного лимита, установленного для каждого региона, операторы направляют абоненту SMS-сообщения на все активные номера, зарегистрированные на его имя, с информацией о долге. В случае отсутствия отклика направляют информационные письма по почте. Если абонент откликается на SMS или письмо, вопрос о погашении долга решается в индивидуальном порядке.

«Как правило, мы идем навстречу абоненту и находим максимально приемлемое для абонента решение ситуации. Таким образом, примерно в 90% случаев нам удается взыскать долг в досудебном порядке. Если мы не получаем отклика на SMS и письма, и с момента образования задолженности прошло более 4 месяцев, мы принимаем решение о передаче долга в коллекторское агентство»,— сообщили JustMedia в пресс-службе «МТС».

По мнению специалистов, коллекторские агентства имеют больше возможностей найти должника, если он, например, поменял место жительства и, соответственно, не получал ни писем, ни SMS с информацией о долге перед оператором.

После того, как с момента образования долга прошло более года, операторы передают пакет документов для взыскания долга в суде.

 

Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером