Рейдерский захват Артинского завода продолжается

Но у людей появилась надежда на успешное решение конфликта.

Рейдерский захват Артинского завода продолжается - Фото 1

Ситуация с рейдерским захватом на предприятии ОАО «Артинский завод» остаётся напряжённой. Напомним, Артинский завод производит более миллиона кос и более 25 миллионов игл для шитья ежегодно и уже давно является лидером в этой области. Более 50% поставок завода — импорт за рубеж, завод так же является самым прибыльным предприятием группы компаний «Исеть-фонд».

Ситуация на заводе накалялась около 10 лет. Как рассказал сегодня на пресс конференции генеральный директор ОАО «Исеть-фонд» Алексей Пешков, директор завода Трапезников постепенно выводил активы предприятия — им были тайно выпущены векселя предприятия на сумму 130 миллионов и безвозмездно переведены на счёт собственной фирмы. Также на заводе ежедневно в течении 10 лет пропадало от 300 до 150 кос, по поводу краж не было заведено ни одного уголовного дела. Это приносило заводу убытки в 10 млн. рублей ежегодно. По факту аудиторской проверки, проведённой в апреле 2010 года, выяснилось, что завод стоит на краю финансовой ямы. Общий долг предприятия, включая долги в бюджет города, долг налоговой инспекции и долги по зарплате составляет около 100 миллионов рублей, при ежегодном обороте предприятия в 220 млн. рублей.

«Ситуация на заводе сейчас очень острая,— рассказал Алексей Пешков.— Директор завода имеет совершенно незаконное постановление суда, которое запрещает акционерам завода участвовать в правлении, а значит, и выбрать другого директора. Дело доходит до физического запрета находится на территории завода, бьют стёкла, однажды дело чуть не закончилось кровавой стычкой. Все улики против директора завода Трапезникова — налицо, но отсутствуют оригиналы документов, а копии непригодны для судебного дела. Фактически сейчас мы ничего не можем доказать в судебном порядке, но рассчитываем сместить директора осенью этого года. Основная проблема заключается в том, что никто не знает, что именно останется от нашего предприятия к этому моменту. Уже сейчас часть квалифицированных сотрудников отправлена в бессрочный отпуск. Только ликвидация вексельного долга даст заводу шанс на выживание».

По словам председателя совета директоров ОАО «Артинский завод» Константина Юферева, на данный момент судебная система очень несовершенна, предотвратить захват можно только косвенно действуя через другие дистанции, к примеру, через налоговую инспекцию. Второе оружие, направленное против подобных захватов, — это гласность. Сейчас подобная ситуация происходит и на Ирбитском хлебозаводе. Положительные примеры решения данных проблем в области есть — в Качканаре и Серове, оба раза дело помогало решить правительство области. Это даёт надежду и заводу в Артях.

 

Просмотров: 426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.