Состав уральского рынка страхования существенно поменяется к 2012 году

У большинства компаний через полтора года могут быть отозваны лицензии.

Состав уральского рынка страхования существенно поменяется к 2012 году - Фото 1

Состав уральского рынка страхования существенно поменяется к 2012 году. Как рассказал JustMedia руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому Федеральному округу Вячеслав Тарасов, на данный момент из 49 компаний, работающих на страховом рынке округа, только 17 соответствует по размеру минимального капитала той норме, которая вступает в силу с 1 января 2012 года.

Согласно изменившемуся законодательству, минимальный размер уставного капитала для страховых организаций, кроме тех, которые работают по системе ОМС, увеличен в 4 раза. Ранее он составлял 30млн, а с 1 января 2012 года должен быть уже 120 млн. рублей.

«Эта мера вынужденная и необходимая, потому что те риски, которые сегодня принимают страховые организации, по сумме многократно превышают тот уставной капитал, который есть у страховых организаций. Даже новый повышенный минимальный размер уставного капитала по сравнению с европейским уровнем невысок»,— отметил Вячеслав Тарасов.

По его словам, органы страхового надзора будут отзывать лицензии у несоответствующих новым требованиям компаний. «Большая часть компаний с рынка будет уходить. Как уходить: объединяться, банкротиться — это покажет практика и время. Я не рассматриваю это как передел рынка, так как те услуги, которые сейчас оказывают региональные компании, которые уйдут, они никуда не денутся, так как их будут оказывать филиалы более крупных компаний, которые придут на место игроков, вынужденных уйти с рынка. Состав участников, безусловно, будет меняться, и я считаю, что выиграет, прежде всего, потребитель услуг, потому что останутся более устойчивые, более надежные компании»,— добавил эксперт.

Он отметил, что уже сейчас при выборе страховой компании потребителю стоит учитывать размер ее уставного капитала, чтобы избежать проблем со страховыми выплатами через полтора года.

В свою очередь, инспекция страхового надзора по УрФО создала группу риска, куда попали компании, в настоящее время не дотягивающие по объемам уставного капитала до 120 млн. рублей. Инспекция не озвучивает их названия, ссылаясь на то, что состав этой группы постоянно меняется.

 

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером