Свердловчане стали чаще брать автомобили в кредит

Банки смягчают условия для заемщиков.

Свердловчане стали чаще брать автомобили в кредит - Фото 1

С начала года в свердловской области увеличился спрос на автокредиты.
«Увеличение спроса на автокредиты четко следует за ростом спроса на автомобили. На текущий момент на рынке присутствует эффект реализации отложенного спроса, когда люди в течение всего 2009 года не решались на покупку, но, как только экономическая ситуация улучшилась, в 2010 году пришли за новым автомобилем в салон»,— рассказал JustMedia заместитель генерального директора филиала Банка Сосьете Женераль Восток в Екатеринбурге Сергей Козлов. По его словам, в настоящее время снова возникают ситуации дефицита, когда клиентам приходится ждать заказанный автомобиль месяц и более.

«Спрос на автокредиты планомерно растёт и своего пика достигает в весеннюю пору, когда клиенты предпочитают приобретать автомобили текущего года выпуска, а так же осенью в преддверии скидок»,— считает руководитель отдела кредитов населению Банка24.ру Геннадий Козлов.

Рост спроса на кредиты эксперты также связывают с тем, что банки начали смягчать требования к заемщикам и снижать ставки. «Наш банк придерживается стратегии low coast и как только нам позволила экономическая ситуация, мы взяли курс на планомерное снижение цен по всем основным кредитным программам. В том числе в этом месяце мы снизили базовую ставку по автокредитам с 17 до 15%.  В нашем банке клиент может формировать ставку по кредитам самостоятельно исходя из своих возможностей, размера первоначального взноса, наличия страховки и прочее»,— рассказал Геннадий Козлов.

По мере стабилизации рынка снижали ставки и улучшали условия по автокредитам BSGV, «Банк Москвы», «Русь-банк», «Банк СОЮЗ» и другие. Например, в BSGV ставка по кредиту теперь зависит не только от размера первоначального взноса, минимум по которому составляет 20%, но и от срока кредитования (о 6 месяцев до 5 лет). Возможный срок кредитования от 6 месяцев до 5 лет. Банк Москвы неоднократно снижал не только ставки, но и размер первоначального взноса, а также увеличил срок кредитования до 60 месяцев, рассказали JustMedia в пресс-службе кредитного учреждения.

«Процесс снижения ставок по кредитам на покупку автомобилей начался одним из первых на рынке. Дело в том, что автокредиты являются обеспеченными кредитами, банк получает ликвидный залог в виде автомобиля и таким образом существенно снижает свои риски, по сравнению, например, с необеспеченным потребительским кредитом. Для сравнения: стоимость беззалоговых потребительских займов в посткризисный период длительное время оставалась высокой, ставки по потребкредитам пошли вниз одними из последних, когда антикризисные процессы на рынке уже шли полным ходом. В итоге, в тот момент, когда рынок подал признаки выхода из кризиса, автокредиты фактически стали локомотивом отрасли, поскольку именно по ним банки имели возможность предложить наиболее лояльные условия»,— пояснил Сергей Козлов.

Он полагает, что основной процесс снижения ставок на рынке автокредитования завершен. «Далее можно будет ожидать понижательную коррекцию в пределах 0,5-1,5%, связанную с рыночными показателями, а также усилением уровня конкуренции. Однако о прежних процессах интенсивного снижения ставок на 3-5% и более процентов речи уже не идет»,— отметил эксперт. 

 

Просмотров: 388

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.