Аналоговое телевидение в Свердловской области отключат в 2017 году. Волин: «Это оптимистичный прогноз»

Первыми лишатся аналоговых каналов малые города и деревни.

Аналоговое телевидение в Свердловской области отключат в 2017 году. Волин: «Это оптимистичный прогноз» - Фото 1

Свердловская область полностью перейдет на цифровое телевещание не раньше 2017 года. Такие цифры прозвучали в понедельник, 4 февраля, на совещании «Развитие регионального телевидения в условиях перехода на цифровое телевидение». Впрочем, по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, это оптимистичный прогноз.

 

«На деле может получиться и 2018 год,— заявил Алексей Волин.— В конце декабря состоялось заседание правительственной комиссии по телевидению и радиовещанию, на которой обсуждалась концепция отключения аналогового телевидения. Согласно концепции, постепенное отключение начнется уже в 2015 году. Это связано с запретом на аналоговое вещание в трехсоткилометровой приграничной зоне, чтобы не перекрывать вещание наших соседей. Свердловская область находится далеко от границы, так что вас это не скоро коснется».

 

Визит замминистра в Екатеринбург начался со встречи с заместителем председателя правительства Свердловской области Сергеем Зыряновым. На встрече Волин заявил, что аналоговое телевидение в области будет отключено, как только 97 процентов населения будут иметь доступ к другим каналам вещания — кабелю, спутнику или цифре.

 

«Отключение будет проходить от малых населенных пунктов к большим,— заявил Волин.— Для нас это больше социальный проект, нежели бизнес. Таким образом, мы ликвидируем неравенство в малых населенных пунктах, в которых показывает три-четыре канала, да и те в неважном качестве».

 

Как отметил Алексей Волин, в первый мультиплекс, который будет бесплатным для всего населения, войдут 10 каналов, в том числе один региональный. Критерии для отбора регионального канала сейчас разрабатываются.

 

ФОТОрепортаж с пресс-конференции Алексея Волина смотрите здесь.

Просмотров: 4724

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером