Арбитраж поставил точку в споре мэрии и УВЦ: вместо 8,8 миллионов аренды – 5 тысяч неустойки

Претензии мэрии оказались беспочвенными.

Арбитраж поставил точку в споре мэрии и УВЦ: вместо 8,8 миллионов аренды – 5 тысяч неустойки - Фото 1

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск администрации Екатеринбурга к Уральскому выставочному центру. Напомним, чиновники мэрии обвинили владельцев «Екатеринбург-ЭКСПО» в неуплате аренды и пытались через суд взыскать с них 8,8 млн. рублей. Спустя какое-то время чиновники решили умерить аппетиты и снизили размер претензий до 4,9 млн. рублей.

 

Суд выяснил, что в октябре 2010 года мэрия Екатеринбурга заключила с группой СИНАРА договор аренды земельного участка в районе дороги Екатеринбург — Кольцово, площадью 393440 кв.м для строительства выставочного центра. В феврале 2011 право пользования землей перешло к ОАО «Уральский выставочный центр».

 

Мэрия пыталась взыскать с УВЦ деньги за аренду земли под административные здания. Но суд изучил деятельность компании и пришел к выводу, что выставочная деятельность никакого отношения к администрированию не имеет. Поэтому попытки мэрии взыскать с УВЦ аренду по соответствующим ставкам беспочвенны.

 

Впрочем, УВЦ все-таки оказался должен мэрии. Неустойку за нарушение сроков внесения арендной платы — 5169 рублей 16 копеек.

Просмотров: 1773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером