«Атомстройкомплекс» реализовал 11 000 кв.м. коммерческих площадей в 2013 году

Большую роль в этом сыграло создание собственного агентства коммерческой недвижимости.

«Атомстройкомплекс» реализовал 11 000 кв.м. коммерческих площадей в 2013 году  - Фото 1

По словам генерального директора НП «УС «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, проблему «первых этажей» в новостройках, которая еще недавно стояла перед застройщиком очень остро, удалось решить с помощью такого шага как создание собственного агентства коммерческой недвижимости. В задачи новой структуры вошла не только реализация помещений на первых этажах, но и осуществление контроля за соблюдением концепции, разработанной для каждого жилого комплекса.

 

 

«У нас остро стояла проблема «первых этажей»: мы выстраивали целые районы и думали, что на первых этажах все само собой появится, но в лучшем случае там появлялся плакат «Сдается в аренду»,  а в худшем – просто никому не нужные помещения. Так мы поняли, что необходимо создать свое агентство коммерческой недвижимости, в обязанности которого будет входить не только поиск инвесторов и арендаторов, но и, самое главное - обеспечение работы первых этажей и пристроенных помещений в наших микрорайонах таким образом, чтобы они по наполнению соответствовали и тому, что мы задумали, и пожеланиям людей. Чтобы там находились не только офисы, но и магазины, детские сады, химчистки, прачечные, отделения банков, рестораны, кафе и прочее, что нужно людям для нормальной жизни», - рассказал генеральный директор НП «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. По его словам, агентство отвечает не только за реализацию площадей, но и за правильное наполнение микрорайонов такими структурными объектами: «Уже по первым микрорайонам, например, в ЖК «Москва», в ЖК по ул. Фучика, в строящихся объектах на УНЦ и ул. Уральской я вижу, что пустующих площадей нет, все они продаются или сдаются в аренду соответствующим организациям, либо продаются инвесторам, которым агентство помогает найти те предприятия, которые нужны району, и заключить с ними договора»,  - добавил Валерий Ананьев.

 

Как рассказал директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук, за 2013 год агентство реализовало порядка 11 000 кв.м. коммерческих площадей в новостройках: «До конца года будет запущен в продажу новый пул помещений общей площадью 4200 кв.м. В них расположатся магазины, офисы, предприятия сферы общепита и услуг. В целом, в портфеле агентства на реализации постоянно находятся около 10 000 кв.м. В 2014 году мы также планируем реализовать порядка 10 000- 12 000 кв.м. коммерческой недвижимости в формате стрит-ритейл», - поделился планами г-н Кравчук.

 

Подводя итоги года работы агентства, он отметил не только количественные, но и качественные результаты:

 

«Среди наших партнеров, с которыми мы работали в этом году, появились абсолютно новые для Екатеринбурга операторы. В частности, мы осуществили подбор помещения для сети WorldClass, которая открыла в Екатеринбурге свой первый флагманский фитнес-клуб на ул. Красноармейской. Поскольку у компании есть планы по открытию в городе еще нескольких фитнес клубов, вполне возможно, что наше сотрудничество продолжится. Другой наш партнер, с которым мы активно работаем – это новая для Екатеринбурга продуктовая сеть «Верный»», - рассказал Сергей Кравчук. Также по его словам, в этом году агентство «отработало» такие механизмы как передача в аренду помещений для детских мини-садиков в своих жилых комплексах и оборудование помещений для специализированных видов бизнеса, например, таких, как предприятия общепита: «Мы научились не только понимать, чего хотят арендаторы, но и заранее предусматривать это и реализовывать на практике. Например, когда ведем переговоры с ресторанами, многие удивляются, что помещение уже заранее оборудовано жаропрочной вытяжкой, ведь обычно арендаторам приходится это делать самостоятельно», - добавляет Сергей Кравчук.

 

Большой объем работы агентства в 2013 году был связан с апартаментами.

 

«В этом году мы сформировали апартаменты как инвестиционный продукт, разработали бизнес-модели для потенциальных инвесторов с расчетами по сдаче апартаментов в аренду. По нашим расчетам апартаменты способны давать доходность около 16% годовых. Кроме того, в данный момент с двумя банками дорабатываются программы по кредитованию апартаментов, в январе мы планируем такую программу запустить. Также ведется работа по поиску управляющей компании для проекта «Огни Екатеринбурга», сейчас мы выбираем из поступивших предложений наиболее эффективные. Кроме того, ведутся переговоры с операторами ресторана и продуктового магазина по их размещению в этом комплексе, операторы для салона красоты и кулинарии уже найдены», - отмечает Сергей Кравчук.

 

Валерий Ананьев считает, что, несмотря на достигнутые результаты, работы для агентства еще  достаточно.

 

«Я не думаю, что мы полностью решили проблему «первых этажей», не надо останавливаться на достигнутом. Но первые результаты тех направлений, в которых агентство двигается, меня устраивают».

 

Сергей Кравчук добавляет, что главная задача агентства на 2014 год  - формировать оптимальную инфраструктуру первых этажей. Кроме того, агентство вплотную займется вопросом оформления витрин и вывесок операторов - будут сформированы не только технические условия, но и требования к единому визуальному стилю оформления первых этажей.

 

 

Просмотров: 1177

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.