Богословский индустриальный парк заработает уже в этом году. Власти готовятся создать почти тысячу рабочих мест

Владислав Пинаев провел совещание в Краснотурьинске.

Богословский индустриальный парк заработает уже в этом году. Власти готовятся создать почти тысячу рабочих мест - Фото 1

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев провел ряд рабочих встреч в Краснотурьинске. В частности, чиновник посмотрел, как продвигается работа по созданию индустриального парка «Богословский».

 

Подробно на вопросы министра и сотрудников БАЗа ответил куратор свердловских проектов ЗАО «Энергетические проекты» Андрей Андержанов. Он рассказал, что в Краснотурьинске зарегистрированы три юридических лица: два под производства редкоземельных металлов и алюминиевого литья для отечественного автомобилестроения и авиапромышленности, третье – под управляющую компанию технопарка. Уже в 2013 году «Энергетические проекты» планируют запустить опытное производство скандия, на котором будет задействовано до 30 сотрудников.

 

Сотрудников предприятия интересовал вопрос общего количества рабочих мест и источник наполнения производственных ставок. Андрей Андержанов подчеркнул, что плюсом индустриального парка «Богословский» компания считает наличие квалифицированных кадров на месте, для которых необходимо провести лишь небольшое переобучение, их не надо учить «с нуля». Уже обсуждается вопрос проведения обучения на базе филиалов УрФУ и одного из техникумов Краснотурьинска. Всего же на производствах «Энергетических проектов» планируется создание до 950 рабочих мест.

 

««Энергетические проекты» – это якорный резидент, который начинает застраивать площадку, —заявил Владислав Пинаев. —Сегодня Правительство области ведет переговоры еще с пятью компаниями. Мы рассчитываем на две тысячи рабочих мест только на первом этапе. Мы понимаем, что с пуском дороги Ивдель – Ханты-Мансийск город Краснотурьинск будет более интересен и более открыт для северных территорий. А значит, появятся новые резиденты в индустриальный парк».

 

И работников БАЗа и резидентов интересовала реализация инфраструктурных проектов на территории города.

 

«Председателем правительства области Денисом Паслером принято решение о выделении дополнительно 400 млн. рублей на строительство нового водовода для обеспечения качественного водоснабжения Краснотурьинска, —заявил Пинаев. —Общая стоимость проекта – 750 млн. рублей. В качестве внебюджетного источника софинансирования может выступить одна из крупнейших энергокомпаний, работающих в области, - КЭС-Холдинг. Председатель правительства лично ведет переговоры и контролирует это решение со стороны правительства. Если сложить все названные объемы финансирования, получается очень серьезная сумма. Это средства, которые выделяются для развития Краснотурьинска, для ухода его от моно-зависимости. Важно, чтобы жители города понимали, насколько серьезно губернатор и правительство занимаются решение проблем Краснотурьинска».

 

Просмотров: 3569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.