Дефицит бюджета Екатеринбурга в будущем году составит 1 млрд. 775 млн. рублей

Депутаты вынесли проект бюджета Екатеринбурга 2013 года во втором чтении на заседание думы.

Дефицит бюджета Екатеринбурга в будущем году составит 1 млрд. 775 млн. рублей - Фото 1

На заседании комиссии по бюджету и экономической политики Екатеринбургской городской думы депутаты рассмотрели проект городского бюджета на будущий год во втором чтении.

 

Доходы бюджета города в 2013 году составят 29 млрд. 75 млн. рублей, расходы — 30 млрд. 850 млн. Дефицит бюджета будет равен 1 млрд. 775 млн. рублей. В дальнейшем планируется придерживаться тенденции к снижению дефицита. Так, к 2014 году дефицит составит — 8,6%. В 2015 показатель дефицита предполагается сократить до 2%.

 

Основные расходы будут связаны с социальной сферой: 49,5% предполагается направить на образование, 9,5% — на социальную политику, 5% — на здравоохранение, 3,7% — на культуру, 1% — на развитие физической культуры. В планах — строительство и реконструкция 22 детских дошкольных учреждений, а также сдача в эксплуатацию трех общеобразовательных школ, одна из которых строится в Академическом микрорайоне.

 

Особенностью бюджета будущего года является одноканальное финансирование сферы здравоохранения: средства на развитие учреждений здравоохранения будут направляться, главным образом, из территориального фонда медицинского страхования.

 

В будущем году планируется открыть стационар в детской городской больнице №5, продолжить ремонт поликлиники больницы №6.

 

Заложены средства на подготовку проектной документации по строительству поликлиники в Академическом микрорайоне. Строительные работы начнутся позже, но, по заверениям специалистов администрации города, уже в 2013 году поликлиническая помощь населению этого микрорайона будет оказываться в арендованных помещениях.

 

Также расходная часть предусматривает повышение с 1 октября 2013 года заработной платы работникам социальной сферы на 15%, сотрудникам учреждений общего образования — повышение оплаты труда до средней по экономике, работникам детских дошкольных учреждений — до средней по образованию.

 

Бюджет предусматривает программно-целевой метод планирования расходной части: более 50% всех расходов будут направлены на реализацию долгосрочных целевых и ведомственных программ. Как сообщает пресс-служба гордумы, в бюджете будущего года запланированы расходы на выполнения мероприятий долгосрочной целевой программы «Столица» в сумме 459 млн. рублей; 4 млрд. будут выделены из областного бюджета.

 

Просмотров: 1369

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.