Дело о хищении акций концерна «Калина» стоимостью более 10 млн. рублей направлено в суд

В деле фигурируют четверо обвиняемых.

Дело о хищении акций концерна «Калина» стоимостью более 10 млн. рублей направлено в суд - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного 15 мая 2012 года по факту мошеннических действий, совершенных в отношении одного из акционеров ОАО «КОНЦЕРН Калина», по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

 

Как сообщает сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в ноябре 2011 года с лицевого счета одного из акционеров ОАО «КОНЦЕРН Калина» были списаны 2844 обыкновенные именные акции, общая стоимость которых на момент хищения составляла более 10 млн. рублей. Впоследствии акции были реализованы на фондовой бирже ММВБ. Наличные денежные средства, полученные от продажи похищенных у акционера акций, были обналичены.

 

«В ходе предварительного расследования установлено, что привести в действие преступный механизм мошенникам удалось благодаря использованию поддельных паспортов, которые были заранее изготовлены на имя потерпевшего акционера и номинального приобретателя похищенных акций»,— сообщила Татьяна Васильева.

 

В результате проведения по данному факту оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены и привлечены к уголовной ответственности четыре лица, которые участвовали в преступной махинации. В отношении одного из них уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

 

«Стоит отметить, что данный гражданин одним из первых начал активно сотрудничать с органами следствия, раскаявшись в содеянном им преступлении. По всей видимости, он вспомнил своё реальное боевое прошлое: его грудь украшает целый ряд правительственных наград за героические действия при выполнении боевых задач на территории Республики Афганистан»,— отметила Татьяна Васильева.

 

Уголовное дело направлено в Октябрьский суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

 

Просмотров: 1781

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером