Депутаты обсудили финансирование жилищно-коммунального хозяйства

В Заксобрании прошло заседание рабочей группы.

Депутаты обсудили финансирование жилищно-коммунального хозяйства - Фото 1
 
В рамках формирования бюджета 2014 года в Законодательном Собрании Свердловской области состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов жилищно-коммунального хозяйства.
 
В конструктивном диалоге депутаты Заксобрания и представители органов исполнительной власти обсудили спорные вопросы, касающиеся расходной части областного бюджета по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области».
 
Напомним, исходя  из среднесрочных целей задач,  определенных Указами Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»,  Стратегией и Программой социально-экономического развития Свердловской области,  приоритетными направлениями отраслевой госпрограммы в 2014 году определены:  модернизация и развитие систем коммунальной  инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО, газификация населенных пунктов и развитие электроэнергетического комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.  Среди безусловных приоритетов - повышение качества проживания  и улучшение жилищных условий населения. Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в проекте областного бюджета на 2014 год, составляет  6, 702 млрд рублей.
 
На повестку дня рабочей группы было вынесено 22 вопроса. В подавляющем большинстве из них речь шла о финансировании конкретных мероприятий в рамках отдельно взятых муниципальных образований: строительстве очистных сооружений, газификации, благоустройству населенных пунктов, переселении граждан из аварийного жилья и пр.
 
Практически все предложения областного правительства, заявленные в проекте бюджета на 2014 год по данным направлениям деятельности, нашли понимание и поддержку. Оживленную дискуссию вызвал вопрос модернизацией лифтового хозяйства. Предварительно на эти цели в госпрограмме предусмотрено 98 миллионов рублей. Исходя из рисков для жизни и здоровья людей, которые может повлечь использование морально и физически устаревшего оборудования, депутаты высказали два предложения - увеличить затраты до 160 миллионов рублей, либо сохранить его на уровне 2013 года. Вместе с тем, учитывая сложную экономическую ситуацию, и выслушав доводы министерства энергетики и ЖКХ о том, что мероприятия в данном направлении не носят сезонный характер и не ограничиваются рамками лишь предстоящего года, а будут реализовываться на протяжении нескольких лет, участники рабочей группы нашли компромисс в том, чтобы рассмотреть возможность дополнительного выделения средств на модернизацию лифтового оборудования в ходе исполнения бюджета. В свою очередь органам местного самоуправления муниципалитетов, имеющих лифтовое хозяйство, рекомендовано дать предложения для выработки механизма по привлечению на эти цели дополнительных источников финансирования, включая лизинговые и кредитные договоры.
 
В связи с тем, что ряд вопросов, вынесенных на рассмотрение рабочей группы, носит межотраслевой характер, требующий для их реализации принятия комплексных программ, было решено предложить в рамках согласительной комиссии по бюджету сформировать еще одну рабочую группу, которая бы рассматривала вопросы комплексного освоения территорий для жилищного строительства.
 

Просмотров: 870

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.