«Детский день» на «Иннопроме» отдали молодежи

В рамках выставки будут создаваться кадры для промышленности.

«Детский день» на «Иннопроме» отдали молодежи - Фото 1

Традиционный «Детский день» на Международной промышленной выставке «Иннопром» в этом году приобретет новый формат. Все лучшее для молодежи за прошедшие три года в этот раз будет объединено в программу масштабного образовательного проекта INDUSTRY 4U. Идея проекта — организовать диалог между системой образования, бизнесом и молодежью — будет реализована в нескольких параллельных мероприятиях на площадках «Иннопрома». Выставка будет проходить в Екатеринбурге 11—14 июля 2013 года.

 

«Необходимость по-новому выстраивать процесс взаимодействия образования, промышленности и молодых — будущих и нынешних — специалистов на сегодняшний день стоит остро не только в России. Повсеместная нехватка инженерных кадров и рабочих высшей квалификации, отсутствие у выпускников вузов необходимых работодателям знаний и навыков — только часть кадровых проблем глобальной промышленности. Инновационные производства требуют пересмотра принципов классического образования, а молодежи нужна новая мотивация. Можно ли объединить запросы всех участников процесса и как удовлетворить, хотя бы частично, потребности каждой стороны? Посетителей мероприятий INDUSTRY 4U ждет интересный и откровенный разговор на эту тему»,— говорят организаторы мероприятия.

 

Проект INDUSTRY 4U на «Иннопроме» — попытка с помощью демонстрационных и дискуссионных инструментов реализовать на практике идеи по созданию новой, инновационной системы образования.

 

Важнейшие программные дискуссии проекта, в которых примут участие эксперты в области образования и кадровой политики, руководители промышленных предприятий и рекрутинговых компаний, состоятся 13 июля 2013 года. Принять участие в обсуждении таких тем, как возрождение техникумов в качестве основных площадок подготовки кадров для промышленности, управление корпоративным университетом, новые форматы подготовки кадров для инновационной деятельности, создание систем, объединяющих вузы и промышленность, и многих других приглашены: заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, советник генерального директора ОАО «Росатом» Петр Щедровицкий, генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, директор по персоналу «Объединенной авиастроительной корпорации» Алла Вучкович, директор корпоративного университета ОАО «КАМАЗ» Светлана Михеева и многие другие.

 

Главной же демонстрационной площадкой проекта на «Иннопроме» станет экспозиция INDUSTRY 4U: START. Здесь для юных посетителей будут организованы разнообразные научно-познавательные «активности», представленные крупными промышленными предприятиями: всевозможные интерактивные экспонаты, натурные образцы техники и занимательные механические объекты. Будут проходить презентации карьерных возможностей от компаний-участниц проекта и воркшопы — интенсивные тренинги новых компетенций, подготовленные различными образовательными центрами. Площадка будет открыта для посетителей с 12 по 14 июля.

 

Кроме того, площадка INDUSTRY 4U: START в буквальном смысле станет отправной точкой для «образовательного маршрута» по выставке «Иннопром», который будет организован в рамках проекта 13 июля. В этот день для старшеклассников и студентов будут проходить групповые (по 30-50 человек) экскурсии по стендам крупнейших промышленных предприятий. В ходе экскурсии молодые посетители познакомятся с деятельностью компаний и смогут задать вопросы по поводу профессиональных возможностей.

 

Предполагается, что образовательный проект INDUSTRY 4U даст старт карьерному пути и новому профессионализму молодых посетителей, которые выросли вместе с «Иннопромом». Ожидается, что в мероприятиях проекта примут участие более 5000 молодых людей.

Просмотров: 1229

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером