Добыча драгметаллов на Среднем Урале при нынешних запасах россыпей может закончиться через 15 лет

Процент содержания драгметаллов в породе становится все ниже.

Добыча драгметаллов на Среднем Урале при нынешних запасах россыпей может закончиться через 15 лет - Фото 1

Существующих запасов месторождений драгоценных металлов в Свердловской области хватит на 15 лет. Как рассказал JustMedia заместитель начальника департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу Николай Кокорин, в регионе в россыпях находятся около 77 тонн драгоценных металлов.

 

«Исследования проводились три года назад. Примерно 32 тонны из этих 77 уже розданы разработчикам месторождений. Остальные — это так называемые «закрытые» территории, где разработка запрещена из-за ограничений по земле- и водопользованию. Таких «закрытых» территорий — примерно половина из оставшегося числа. Еще процентов 30 — это низкорентабельные месторождения. По сути, в разработку остается примерно 20%. Этого хватит лет на 15 по тому уровню добычи, который мы сейчас имеем»,— пояснил Николай Кокорин.

 

По его словам, в Свердловской области есть возможность освоения новых территорий. Так, достаточно большой прогнозный запас есть по рудному золоту. Но при нынешних устаревших технологиях, которые используют уральские предприятия по добыче металлов, эти месторождения могут оказаться нерентабельными.

 

По мнению Николая Кокорина, промышленникам необходимо усовершенствовать технологии добычи металлов и привлекать для создания новых методик ученых из уральских вузов.

Просмотров: 1924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером