Доля вакантных офисных площадей в Екатеринбурге может вернуться к докризисным показателям в 2014 году

При условии сохранения благоприятной экономической ситуации к этому же времени окончательно «отыграются» и арендные ставки, считают эксперты рынка.

Доля вакантных офисных площадей в Екатеринбурге может вернуться к докризисным показателям в 2014 году - Фото 1

На сегодняшний день на рынке офисной недвижимости Екатеринбурга наибольшее количество незанятых площадей наблюдается в классе «В». Согласно данным аналитического исследования «Обзор рынка офисной недвижимости Екатеринбурга за 1-е полугодие 2012 года», проведенного консалтинговой компанией «Урал-Гермес», в этом сегменте вакантными остаются более 20% площадей. В классе «А» данный показатель составляет около 10%.

 

Как рассказал генеральный директор компании «Урал-Гермес» Александр Засухин, такая ситуация во многом сложилась из-за «рекордного» 2011 года, когда в столице Урала было введено в эксплуатацию восемь новых деловых центров общей площадью 280 тыс. кв.м.

«Вдобавок к ним в первом полугодии 2012 года открылись два новых бизнес-центра — БЦ «Суворов» и БЦ по улице М. Авейде, а к концу года планируется запуск еще двух объектов класса «А» и «В». Таким образом, количество офисных центров в Екатеринбурге на август 2012 г. составляет 75 объектов общей площадью 1016,9 тыс. кв. м»,— рассказал г-н Засухин.

 

Отметим, что с 2007 года объем качественных офисных площадей в городе вырос более чем в 3 раза. По прогнозам администрации Екатеринбурга, к 2020 году объем офисной недвижимости должен увеличиться до 1,65 млн. кв. м, а количество современных бизнес-центров составит 91 объект.

 

По мнению Александра Засухина, при сохранении стабильности экономической ситуации, доля свободных площадей будет постепенно снижаться и может достичь докризисного уровня в 5-7% к 2014 году. Этому будет способствовать также и замедление темпов развития рынка офисных центров в ближайшие два-три года.

 

«Связано это с тем, что в настоящее время вводятся объекты, начатые преимущественно до 2008 года, в кризисные же годы новые проекты практически не появлялись. Учитывая средний срок реализации проектов офисных центров (3-5 лет), логично предположить, что падение ввода новых офисных площадей ожидается в 2013-2014 годах. По мнению ряда сторонних аналитиков, такая ситуация даже может вызвать дефицит предложения офисных площадей в этот период. Однако для создания дефицита необходимо появление новых компаний-арендаторов офисных площадей и расширение площадей существующих, что возможно только при условии высоких темпов развития экономики России»,— считает Александр Засухин.

 

По данным исследования «Урал-Гермес», доля бизнес-центров класса «В» в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет около 64%. Кроме того, большинство строящихся и вводимых в эксплуатацию объектов также относятся к данному классу. Доля офисных центров класса «А» составляет примерно 12%, на бизнес-центры класса «В+» приходится около 9%, класса «С» — порядка 15% (однако существенная доля офисных центров класса «С» не была классифицирована).

 

Наибольшее количество современных БЦ сосредоточено в районах, формирующих центральную часть Екатеринбурга: в Ленинском — 29% (22 объекта, общей площадью 268,7 тыс. кв. м.), Кировском — около 23% (17 объектов, 237,8 тыс. кв. м), Октябрьском — 21% (16 объектов, 307 тыс. кв. м) и Верх-Исетском — порядка 16% (12 объектов, 126,2 тыс. кв. м). На территории окраинных районов (Железнодорожного, Чкаловского и Орджоникидзевского) располагаются от 2 до 4 бизнес-центров (3-5%) в каждом.

 

«Одна из важных тенденций рынка — это смещение офисных объектов из центра Екатеринбурга и рост популярности бэк-офисов, расположенных вблизи крупных транспортных развязок в более отдаленных районах города. Рынок бэк-офисов получит интенсивное развитие в зоне Срединного транспортного кольца. В свою очередь, ввиду того, что в центральной части города количество свободных площадок ограничено, а земля постоянно дорожает, здесь развитие офисов в ближайшие несколько лет будет преимущественно происходить за счет участков, исчерпавших свои ресурсы (промзоны, ветхое жилье и так далее)»,— резюмирует Александр Засухин.

 

Просмотров: 1460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.