Два энергетических гиганта Урала объединяются. Первые комментарии топ-менеджеров «Холдинга МРСК» и «ФСК ЕЭС»

Модели работы новой объединенной организации еще нет.

Два энергетических гиганта Урала объединяются. Первые комментарии топ-менеджеров «Холдинга МРСК» и «ФСК ЕЭС» - Фото 1

ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» будут объединены. Указ об объединении крупнейших электросетевых компаний был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 ноября 2012 года. ОАО «Холдинг МРСК» переименовано в ОАО «Российские сети». В уставный капитал новой компании внесены 79,5% акций ОАО «ФСК».

 

Как сообщили JustMedia в пресс-службе МРСК Урала, модели работы новой объединенной компании еще нет. Распоряжений в Екатеринбурге из Москвы ждут в ближайшее время

 

Тем не менее, первые лица двух уральских энергетических гигантов уже дали официальные комментарии по поводу объединения:

 

Генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин отметил, что разделение электрических сетей в период реформирования на магистральные и распределительные было во многом искусственным.

 

«Последние годы наши предприятия заметно отдалились, стали теряться производственные связи, что недопустимо в энергетике. Специфика нашей работы такова, что мы все равно находимся в едином производственном процессе, а лишние административные барьеры только мешают. Для меня необходимость объединения электросетей очевидна, решение о создании единого электросетевого предприятия национального масштаба назревало и теперь, наконец, принято.
 
Стоит отметить, что последние месяцы активные шаги по сближению предприятий магистрального и распределительного комплекса предпринимались не только на федеральном уровне. Например, у нас подготовка к зиме шла в беспрецедентно тесном контакте с коллегами из МЭС Урала. Эффективность подготовки от этого только выросла. И в зиму мы вступаем вместе. В компании созданы дополнительные мобильные бригады общей численностью более 200 человек, которые оснащены 70 единицами спецтехники. Из них более десятка могут быть переброшены для выполнения работ на расстояние более тысячи километров от места базирования.
 
Такую же поддержку мы ощущаем со стороны энергетиков МЭС Урала. Сегодня на Урале живут более 13 миллионов человек, которые получают электричество благодаря работе предприятий магистральных и распределительных электрических сетей. Здесь сосредоточены крупнейшие промышленные мощности страны, требующие стабильного электроснабжения. Тесное взаимодействие предприятий, обслуживающих сети высокого класса напряжения, и филиалов «МРСК Урала» обеспечит синхронизацию ремонтных и инвестиционных программ энергетиков, позволит объединить усилия по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и сократить собственные издержки»,— отметил Валерий Родин.

 

Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала Евгений Жуйков, в свою очередь, выразил мнение, что выход компании на новый уровень взаимодействия с предприятиями холдинга МРСК, безусловно, можно включить в ряд главных событий года.

 

«Ключевым направлением этого взаимодействия является обеспечение бесперебойного электроснабжения. Чтобы реализовать эту задачу, совместно мы разработали масштабную систему предупреждения и ликвидации последствий нештатных ситуаций. Заключены соответствующие соглашения, в составы оперативных штабов включены представители каждой из сторон. Кроме того, детально проработаны все варианты аварийно-восстановительных работ и смоделированы на практике — в течение года мы проводили совместные противоаварийные тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Могу с уверенностью сказать, что основной цели мы добились — выработали четкую модель коммуникации, которая направлена на предотвращение возможных рисков отключения потребителей.
 
Объединение и дальнейшая интеграция магистрального и распределительного сетевых комплексов повысят эффективность управления компаний и их производственной деятельности, будут способствовать регуляции рисков. Синхронизация процессов двух компаний снизит финансовые издержки, а единая производственная, инвестиционная и инновационная политика обеспечит принятие более рациональных стратегических и тактических решений. Не исключаю, что объединение компаний под эгидой единого исполнительного органа будет способствовать положительным изменениям и в части тарифно-балансовых решений»,— прокомментировал объединение Евгений Жуйков.

 

Просмотров: 2832

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.