Екатеринбург признан наиболее благоприятным для ведения бизнеса городом-миллионником

В этом году Екатеринбург опередил 18 городов-миллионников.

Екатеринбург признан наиболее благоприятным для ведения бизнеса городом-миллионником - Фото 1

Столица Урала стала лидером среди городов-миллионников по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» представила результаты ежегодного исследования, посвященного анализу условий и факторов, влияющих на состояние бизнес-климата в российских регионах. Итогом исследований стал очередной, седьмой по счету, индекс «легкости ведения бизнеса в регионах».

 

В этом году Екатеринбург опередил 18 городов-миллионников, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Казань и Челябинск. В рейтинге субъектов Российской Федерации Свердловская область находится в середине списка, также опережая обе столицы.

 

Респондентами исследования стали более 6 тысяч предпринимателей из 39 регионов России. Причем, упор был сделан на опросе малых и средних предприятий из производственного сектора.

 

Напомним, вопросы повышения инвестиционной привлекательности и создания комфортных условия для бизнеса играют одну из ключевых ролей в социально-экономическом развитии Свердловской области. В регионе реализуется областная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на 2011—2015 годы. С ее помощью регион рассчитывает создать оптимальные условия для инвесторов и стимулировать приход бизнеса в регион. Для этого разработана система поддержки инвесторов: госгарантии, субсидии из областного бюджета, льготное налогообложение.

«Нам важно, чтобы наши потенциальные партнеры видели, что регион открыт для сотрудничества, что мы заинтересованы вести конструктивный диалог и находить взвешенное решение по каждому конкретному проекту»,— подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

 

Большую роль в деле повышения инвестиционной привлекательности региона играет Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ». Ей в этом году вполне заслуженно присвоен статус главной промышленной выставки страны. На «ИННОПРОМе» область не только демонстрирует свои возможности, но и получает опыт, шлифует технологии проведения выставок, которые в современном мире являются одним из самых высокодоходных видов деятельности. Это особенно важно в условиях борьбы Екатеринбурга за право проведения выставки ЭКСПО-2020.

 

Кроме того, сейчас региональные власти стремятся создать для инвесторов понятные «правила игры» по всем направлениям, обеспечить экономическую и правовую предсказуемость. Поэтому губернатор поставил задачу:

«Активное участие в инвестиционной деятельности должны принимать каждое министерство, каждое муниципальное образование, от которых зависит решение актуальных для инвесторов вопросов — обеспечение кадрами, землей, доступной инфраструктурой».

 

Просмотров: 1575

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.