Екатеринбуржцы стараются не задумываться о завтрашнем дне

Всё дело в менталитете. Вместо того чтобы заранее позаботиться о сохранности своего имущества, как это делают граждане Европы или США, наши соотечественники надеются на русский «авось».

Екатеринбуржцы стараются не задумываться о завтрашнем дне - Фото 1

Только один из ста собственников квартир пользуется услугами страховой компании. При этом договоры комплексного страхования домашнего имущества, внутренней отделки, а также несущих конструкций страхует лишь 40% из тех, кто обратился к страховщику. При том, что статистика не радует. Квартирам уральцев чаще всего угрожают заливы — на них приходится 90% страховых случаев. Затем пожары. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, только за первую половину мая зафиксировано 111 пожаров в жилом секторе. И, безусловно, квартирные кражи: их количество с наступлением «дачно-отпускного» сезона увеличивается на 20-30%.

 

Подобная беспечность и нежелание задумываться о страховании удивляет.

 

«Возможно, это связано с тем, что люди не ощущают стоимости квартир, которые они когда-то получили от государства бесплатно, через приватизацию или по наследству от родителей,— говорит директор массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Свердловской области Галина Руднова.— Они не вкладывали в них собственных средств, поэтому не осознают, сколько будет стоить восстановление этого имущества, если с ним что-либо произойдет. Те, кто приобретал квартиры на свои и заемные средства, страхуют их гораздо чаще».

 

Нередко люди также не обращаются к страховщикам, потому что боятся бумажной волокиты при заключении договора. Но сегодня для клиентов, желающих застраховать свою квартиру, предусмотрены очень удобные условия.

 

Например, есть специальные «коробочные» программы, позволяющие заключить договор без заполнения заявления на страхование и осмотра имущества. Достаточно выбрать ту страховую сумму, на которую вы хотите застраховать отделку, имущество или гражданскую ответственность. Такой полис можно приобрести за 10 минут. Универсальная программа для тех, у кого «типовая» квартира в панельном доме, с косметическим ремонтом и «среднестатистическим» имуществом.

 

«Если же у вас сделан дорогой ремонт, в квартире есть ценные вещи, дорогостоящее имущество, тогда лучше заключить индивидуальный договор,— поясняет Галина Руднова.— Специалист компании произведет осмотр имущества, составит опись, и это будет гарантией того, что при урегулировании убытков выплата будет адекватна причиненному ущербу».

 

Тот, кто заключает индивидуальный договор с осмотром квартиры и описью имущества, причем не на короткий срок, а сразу на год, оказывается в выигрыше, потому что в этом случае тариф будет ниже. Кстати, до 30 июня в компании РОСГОССТРАХ проходит акция «Сезон выгодного страхования квартир», в рамках которой те, кто страхует квартиру впервые, могут существенно сэкономить, получив персональную скидку.

Просмотров: 1500

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.