Дерево в промышленности, дизайне и искусстве. В Екатеринбурге открылся Евроазиатский лесопромышленный форум

Более 120 участников представили на нем свою продукцию, оборудование по деревообработке и технику для лесозаготовок.

Дерево в промышленности, дизайне и искусстве. В Екатеринбурге открылся Евроазиатский лесопромышленный форум - Фото 1

VI Евроазиатский лесопромышленный форум «Леспром-Урал» начал свою работу 15 мая на базе КОСК «Россия». Более 120 участников представили на нем свою продукцию, оборудование по деревообработке, а также технику для лесозаготовок. Основную часть выставочной площадки заняли предприятия, представляющие деревянное домостроение, материалы по защитной и декоративной обработке домов и изделий из дерева, экологически чистую мебель.

 

В рамках форума начал свою работу VIII международный симпозиум «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века». На симпозиуме будет представлено 58 докладов по самой различной тематике. На секциях представители науки, бизнеса и органов власти различного уровня обсудят вопросы взаимодействия и внедрения разработок не только уральских, но и иностранных ученых.

 

Только в дискуссии и обсуждении сегодня могут вырабатываться наиболее плодотворные решения, которые будут давать максимальную экономическую и социальную отдачу, отметил на открытии пленарного заседания симпозиума ректор Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Мехренцев. Он подчеркнул, что сегодня у университета уже есть позитивный опыт взаимодействия науки, органов власти и бизнеса. В частности, на базе ХМАО-Югра совместными усилиями разрабатывается программа по наиболее эффективному использованию лесных ресурсов. Казалось бы, регион сегодня специализируется на добыче нефти и газа, и нет смысла обращать внимание на другие производства. Но ХМАО по сути стал сегодня лидером среди регионов в разработке и внедрении новых технологий в использовании воспроизводимого сырья для нужд энергетики. Большое внимание уделяется развитию мебельного производства. Все это позволит региону еще более динамично развиваться. И выбор верного пути развития региона стал возможным именно благодаря тесному сотрудничеству науки, государства и бизнеса.

 

Дерево в промышленности, дизайне и искусстве. В Екатеринбурге открылся Евроазиатский лесопромышленный форум - Фото 2
Дерево в промышленности, дизайне и искусстве. В Екатеринбурге открылся Евроазиатский лесопромышленный форум - Фото 3
Дерево в промышленности, дизайне и искусстве. В Екатеринбурге открылся Евроазиатский лесопромышленный форум - Фото 4
«Проведение выставки и форума — важное событие не только для нашего города, но и для всей России. Сочетание конгрессных и выставочных мероприятий предоставляет участникам возможность наладить прямые контакты, продемонстрировать свои достижения,— отметил ректор УГЛТУ Андрей Мехренцев.— Лесная индустрия играет сегодня важнейшую роль в решении глобальных проблем человечества: экология, предотвращение глобального изменения климата, обеспечение энергетики и так далее. Евроазиатский форум становится площадкой для профессионального общения и обсуждения наиболее важных проблем в различных экономических отраслях. А участие в работе конференции и выставки студентов и молодых исследователей будет способствовать сохранению и воспроизводству российского интеллектуального капитала, развитию национального инженерного потенциала».

 

VI Евроазиатский лесопромышленный форум продлится три дня — с 15 по 17 мая. За это время его участники и посетители смогут узнать о том, как дерево используется в современном промышленном дизайне; познакомиться с новейшими технологиями деревообработки; узнать, где получить современное образование, связанное с лесной промышленностью. Желающие научиться резьбе по дереву смогут посетить мастер-класс уральского резчика Михаила Брылунова (16 мая с 10 до 11 часов в правом зале КОСКа).

 

А 17 мая студенты УГЛТУ, участники форума и представители иностранных консульств примут участие в акции «Сохраним уральский лес». Перед главным корпусом университета будут высажены молодые деревья. Акция пройдет с 09.30 до 10.00. В этот же день с 10.30 до 13.00 пройдет конкурс профессионального мастерства студентов «Лесоруб-2013».

 

Просмотров: 2746

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером