В Свердловской области формируется Уральский строительный кластер

Основная задача — повысить конкурентоспособность уральской продукции.

В Свердловской области формируется Уральский строительный кластер - Фото 1

В Свердловской области для развития производственной базы строительной отрасли создается Уральский строительный кластер, что позволит повысить объемы поставок стройматериалов в регионы УрФО.

 

По словам директора НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» Юрия Чумерина, основной целью создания таких отраслевых объединений является организация современных производств энергоэффективных и ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций, повышение конкурентоспособности местных производителей стройматериалов.

«В дальнейшем это позволит не только снизить затраты на строительство, но и расширить рынок сбыта производимых в регионе стройматериалов»,— отметил директор союза.

 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Уральский строительный кластер уже вошел Северный строительный кластер, задачей которого определено создание комбината строительных материалов на базе действующих заводов металлоконструкций, ЖБИ и стеновых материалов, а также строительство новых карьеров щебня и помольных цементных установок на севере нашего региона, а также создание логистики поставок стройматериалов на север УрФО.

 

Кроме того, в стадии формирования находится Ирбитский стекольный кластер, в рамках которого предполагается развернуть строительство мощностей по листовому стеклу, пеностеклу, прессованному стеклу. Пока остается нерешенным вопрос поставки сырья из Украины, Поволжья и районов Свердловской области и вывоз готовой продукции.

 

Большая работа проводится и по созданию консорциумов на территории Свердловской области. Уральский строительный кластер объединил под своим началом транспортно-строительный и промышленный консорциумы и они уже активно принимают участие как в областных так и федеральных программах. В эти консорциумы входят институты, заводы, строительно-монтажные компании, которые уже сегодня участвуют в конкурсах на крупнейшие транспортные и промышленные объекты Свердловской области, Урала и Сибири.

 

Также создан екатеринбургский консорциум «Жилсоцстрой»; большой задел сделан по формированию нижнетагильского консорциума, целью которых является выход на крупнейшие объекты строительства жилья и соцкульбыта. Также в стадии подготовки находится и консорциум малоэтажного строительства.

 

Итогом этой работы специалисты видят возможность участия и победы местных компаний-производителей стройматериалов в аукционах и конкурсах на изготовление стройматериалов для очень крупных заказов.

 

Еще одной мерой повышения конкурентоспособности производимой на Среднем Урале строительной продукции стала реализация подпрограммы «Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области» на 2011-2015 годы, в рамках которой проводится перевооружение стройиндустрии, проводится значительная работа по привлечению инвестиционного капитала в отрасль для организации современных производств. На сегодняшний день удалось привлечь средства на сумму более 13,5 млрд рублей.

 

За время реализации программы была проделана большая работа. В частности, построено шесть новых бетонно-смесительных установок, пять линий безопалубочного формования плит перекрытий, линии сухих строительных смесей и мела на 600 тысяч тонн, завод утеплителей на 300 тысяч куб. метров и так далее. Начато строительство крупнейшего завода поризованных керамоблоков на 100 млн. штук условного кирпича, стартовало строительство цементного завода на 1,3 млн. тонн в год, а также мощнейшего в Европе завода флюсов и извести. Завершаются переговоры на строительство стекольного завода на 20 млн. кв. метров листового стекла.

Просмотров: 2509

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.