Гендиректор Росэнергоатома проинспектировал строительство БН-800 на Белоярской АЭС

Евгений Романов призвал строителей энергоблока не расслабляться.

Гендиректор Росэнергоатома проинспектировал строительство БН-800 на Белоярской АЭС - Фото 1

 

 

 

 

 

 

Работы по строительству энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 накануне, 5 сентября, проинспектировал генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов. Он обошел объекты строящегося энергоблока, провёл заседание оперативного штаба строительства и встретился с работниками БАЭС.

«Стройка двигается очень динамично,— отметил Евгений Романов.— Но есть мероприятия, которые выбиваются из первоначально намеченных планов. Я не вижу проблем, которые были бы непреодолимы, чтобы своевременно обеспечить физпуск, но и расслабляться не следует. Стройка напряжённая, стройка сложная, но нам всё удастся и всё по плечу».

 

В настоящее время, как сообщает пресс-служба БАЭС, в пусконаладочные работы включается эксплуатационный персонал станции, которому в дальнейшем предстоит управлять этим энергоблоком.

 

Энергоблок №4 Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-800 находится в завершающей стадии строительства. Физический пуск реактора — начало самоподдерживающейся управляемой ядерной реакции — состоится в конце 2013 года, а энергетический пуск энергоблока — подключение к энергосистеме и начало выработки электроэнергии — запланирован на 2014 год.

 

Дальнейшие перспективы Белоярской АЭС связаны с сооружением энергоблока №5 с реактором БН-1200. Евгений Романов отметил, что «Росэнергоатом» поддерживает такое развитие. Но для этого необходимо доказать государству, как основному инвестору, экономическую эффективность энергоблока БН-1200. Для этого нужно проанализировать энергоблок БН-800, который сейчас достраивается, и оптимизировать его проектные решения и материалоёмкость в проекте следующего энергоблока БН-1200.

 

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В завершающей стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

 

 

Просмотров: 2741

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером