Голодовка на ВСМЗ: рабочие жгут костры и не намерены соглашаться с правительством

Уволенные сотрудники требуют больше пяти миллионов рублей с предприятия.

Голодовка на ВСМЗ: рабочие жгут костры и не намерены соглашаться с правительством - Фото 1

На ВСМЗ в третий раз за последние полтора месяца началась голодовка. Сегодня — второй день акции протеста рабочих. Протестующих набралось 46 человек, они требуют выплаты денег, которые, по их мнению, осталось должно предприятие уволенным работникам.

«Надоело деньги выбивать по частям. Но по-другому, видимо, никак. После второй голодовки, когда завод выплатил нам деньги за два месяца, остался долг за третий месяц. Руководство обещало: прекратите голодовку, деньги найдем. Но прошло больше двух недель, никаких денег нет. Поэтому мы опять решили пойти на крайние меры»,— рассказывает JustMedia организатор голодовки Андрей Жуков.

 

По его словам, только голодающим завод должен 1 миллион 51 тысячу рублей. Всего же сумма долга составляет 5 миллионов 600 тысяч рублей.

 

Участникам акции протеста предприятие выделило здание: на улице сейчас холодно и палаточный городок не поставить.

«Хорошо хоть есть крыша над головой. Но отопления в здании — никакого. Жжем костры на улице, чтоб согреться»,— сообщает Андрей Жуков.

 

Заводчане уже встречались с главным инженером предприятия и руководством Алапаевского района. Те обещали в ближайшее время разобраться с проблемой.

 

Между тем, руководство области считает, что уволенные работники деньги требуют незаконно. Вице-премьер Свердловской области Александр Петров вчера отметил, что по закону экс-сотрудники ВСМЗ получили выходное пособие в размере двухмесячной зарплаты и требовать выплат за третий месяц — наглость.

 

«Я считаю, по меньшей мере, непорядочным поведение этих людей. Областные власти сделали для них все, что возможно,— недоумевает Петров.— Все компенсации выплачены. Не хочется говорить грубых слов. Но люди сели на шею правительства и будут сидеть дальше. Такой у них менталитет».

 

Активисты голодовки говорят, что слышали о заявлении вице-премьера.

«Телевизора у нас тут нет, но нам передали. Мы возмущены. Почему нас обвиняют в незаконных действиях? Мы всего лишь хотим получить деньги, причитающиеся по закону. Нам обещали, но не выплатили. А теперь мы сидим у кого-то на шее»,— возмущается Андрей Жуков.

 

Стоит отметить, что в данной ситуации закон действительно на стороне заводчан. Сотрудники предприятия имеют право претендовать на зарплату за третий месяц простоя при условии, что они не трудоустроились.

Просмотров: 2454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости