За семь лет на модернизацию промышленности Свердловской области будет потрачено 34 млрд рублей

Региональное правительство утвердило госпрограмму.

За семь лет на модернизацию промышленности Свердловской области будет потрачено 34 млрд рублей  - Фото 1

 

Во вторник, 22 октября, свердловское правительство утвердило первую в истории региона госпрограмму развития промышленности сроком на 7 лет.

 

Госпрограмма «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года» подразумевает проведение ускоренной модернизации промпредприятий региона.

 

«Несмотря на позитивную динамику промышленного выпуска в абсолютном выражении, в промышленности Свердловской области прослеживается тенденция замедления темпов роста. Замедление темпов роста, а также значительная зависимость промышленного комплекса Свердловской области от конъюнктуры мирового рынка и, следовательно, неустойчивость к резким изменениям на внешних рынках являются следствием существующих структурных проблем в промышленности региона. Реализация мероприятий госпрограммы позволят минимизировать указанные риски, а также достичь значительных темпов роста промышленности»,  – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

 

Объем расходов на выполнение мероприятий программы за счет всех источников ресурсного обеспечения утвержден на уровне 34 млрд рублей.

 

«В государственной программе установлен целевой показатель – объем средств, планируемых к привлечению организациями промышленного комплекса Свердловской области из федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ не менее 18,2 млрд рублей за 7 лет», - добавил министр.

 

Результатом реализации программных мероприятий станет достижение ряда основных целевых показателей. К примеру, объем отгруженной продукции вырастет в 2,7 раза к уровню 2014 года, объем инвестиций в промышленное производство – более чем в 2,2 раза, производительность труда – в полтора раза к уровню 2011 года. Доля инновационноактивных предприятий в отраслях дорастет до 40% к 2020 году, а количество созданных и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест составит 229 тысяч.

 

Также в госпрограмме минпромнауки области предусмотрел частичное решение проблемы накопления промышленных отходов и возможность их переработки как стратегического сырья.

 

Сегодня в Свердловской области имеются наработки по технологиям переработки отходов следующих предприятий: Качканарский горно-обогатительный комбинат, ОАО «Ураласбест», ОАО «Святогор, ОАО «Богословский алюминиевый завод» (красные шламы), Рефтинская ГРЭС (золы) и ОАО «Малышевское рудоуправление».

 

Просмотров: 1756

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.