Износ основных производственных фондов свердловских промышленных предприятий составляет 54 процента

Губернатор Евгений Куйвашев призывает власти объединить усилия в борьбе за развитие уральской промышленности.

Износ основных производственных фондов свердловских промышленных предприятий составляет 54 процента - Фото 1

В Екатеринбурге завершилось заседание президиума правительства Свердловской области по вопросу «О концепции областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2018 годы».

 

По словам губернатора Евгения Куйвашева, программа должна реально работать и стать действующим механизмом и эффективным инструментом поддержки промышленности региона.

 

«С одной стороны, мы констатируем, что экономика области — одна из крупнейших в России. Однако существует ряд проблем, которые тормозят ее дальнейшее развитие»,— отметил губернатор.

 

Во-первых, наблюдается технологическая отсталость промышленных предприятий региона от производителей мирового уровня, а также высокий износ основных фондов.

 

«Степень износа фондов составляет 54 процента. По этому показателю регион в 2011 году занимал 11 место среди субъектов Российской Федерации. Уровень инновационной активности организаций Свердловской области составляет почти 14 процентов. В то время как инновационная стратегия Российской Федерации задает ориентиры 40 процентов к 2020 году»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Вторая проблема — недостаточный уровень инвестиционной привлекательности во всех областях промышленности, которая в свою очередь влечет за собой другие проблемы, не позволяющие обеспечить высокий уровень производительности труда.

 

«В 2012 году средняя производительность труда в промышленности области составила 3 миллиона 300 тысяч рублей на человека. В то время как выручка должна быть от 5 до 8 миллионов рублей на одного работника»,— заявил губернатор.

 

Наконец, третья проблема — недостаточный уровень инвестиционной привлекательности региона.

 

Власти надеются, что программа станет важным инструментом в работе, направленной на развитие промышленности региона.

 

«Она должна стать мечом, который разрубит гордиев узел»,— отметил Евгений Куйвашев и призвал правительство объединить усилия в решении данного вопроса.

 

Просмотров: 2939

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером