Куйвашев озадачил Паслера вытягивать БАЗ из очередного кризиса

Губернатор не верит, что богословский алюминий не востребован на рынке.

Куйвашев озадачил Паслера вытягивать БАЗ из очередного кризиса - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев 30 августа своим указом создал на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске чрезвычайную комиссию. ЧК займется урегулированием вопросов кризисной ситуации, складывающейся на после принятия решения о сокращении производства собственником предприятия ОК РУСАЛ, и контролем соблюдения прав трудового коллектива завода.

 

О своем решении глава региона сообщил в ходе рабочего совещания по проблеме БАЗа.

 

«Такие решения (решение совета директоров ОК РУСАЛ – прим. ред.) не могут быть реализованы без учета мнения жителей и руководства области. Ни один город, ни одно производство мы в обиду так легко не дадим, —подчеркнул губернатор. —В прошлом году власти оперативно отреагировали и собственники предприятия дали обещание найти пути решения этой проблемы. В настоящее время я проинформировал о сложившейся ситуации Президента России и председателя правительства РФ и принял решение о создании чрезвычайной комиссии, распоряжение подписано».

 

Куйвашев озадачил Паслера вытягивать БАЗ из очередного кризиса - Фото 2

 

В обсуждении первоочередных действий в этой конфликтной ситуации в четверг, 30 августа приняли участие руководитель администрации губернатора Яков Силин, областной премьер Денис Паслер, его заместитель, курирующий вопросы промышленности, Александр Петров, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и председатель профсоюза работников Богословского алюминиевого завода Николай Прокофьев.

 

«Никому здесь не надо объяснять – это стратегическая отрасль и вопрос национальной безопасности. А самое главное – реализация этого решения негативно повлияет на социально-экономическую ситуацию в Краснотурьинске», —отметил губернатор.

 

В чрезвычайную комиссию помимо членов областного правительства войдут представители прокуратуры, компаний РУСАЛ и СУАЛ, КЭС-Холдинг, областной федерации профсоюзов и заводского профсоюзного комитета, депутаты Законодательного собрания области и Краснотурьинской Думы и глава администрации Краснотурьинска. Возглавит ее председатель областного правительства Денис Паслер. Планируется, что первые решения комиссии будут приняты уже завтра.

 

Кроме того губернатор обратился к руководству органов прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров ОК РУСАЛ.

 

«Считаю, что на сегодняшний момент самое главное, это – реализация исчерпывающих мер по защите интересов и прав рабочих от антисоциальных действий собственников», —подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Также губернатор дал поручение главе областного правительства держать постоянный контакт с собственниками и сотрудниками завода, профсоюзом, для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и защиты прав трудящихся.

 

«Ситуация, когда нас убеждают в том, что алюминий, произведенный на БАЗе, не востребован, не выдерживает никакой критики, —подчеркнул глава региона. —Я только что был на заводе имени Калинина и видел их объемы потребления алюминия».

 

Андрею Ветлужских поручено проверять исполнение со стороны собственников решений чрезвычайной комиссии. Лидер областной федерации профсоюзов заверил Евгения Куйвашева в том, что не только профсоюзы, но и движение «В защиту человека труда!» будет держать эту проблему на постоянном и пристальном контроле.

 

Куйвашев озадачил Паслера вытягивать БАЗ из очередного кризиса - Фото 3

 

Стоит отметить, что предыдущий кризис на БАЗе стал косвенным виновником отставки Александра Мишарина. 1 декабря 2011 года, раздав заводчанам предвыборные обещания, тогдашний губернатор поехал в Екатеринбург и попал в страшное ДТП, которое, как считают эксперты, повлияло на низкий результат «Единой России» и последующую отставку Мишарина.

 

Кстати, тогда предвыборные обещания Мищарина пришлось исполнять Куйвашеву, занявшему пост полпреда Президента в УрФО.

 

Сейчас на БАЗе под угрозой увольнения по разным оценкам находятся от 600 до 1000 человек.

 

Просмотров: 2114

Автор:

Фотограф: Департамент информационной политики губернатора

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».