Свердловская область влезла в долги, чтобы выполнить майские указы Президента

По данным властей, область привлекала дополнительные средства для реализации социальных программ.

Свердловская область влезла в долги, чтобы выполнить майские указы Президента - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев не скрывает рост госдолга Свердловской области. Правда, чтобы хоть как-то оправдать высокие показатели ссылается на регионы с еще большими долговыми обязательствами.

 

«Как бы этого не хотелось, но данный факт имеет место быть, – заявил губернатор в ходе вчерашнего заседания Заксобрания. – На то есть объективные основания. Я вам приведу выборку однотипных субъектов Российской Федерации и размеры их госдолга. Если у нас размер долга на душу населения составляет 7,9 рублей, то в Самарской области – 12 рублей, в Красноярском крае – 16 рублей, в республике Татарстан – 22 рубля и в Краснодарском крае – 57 рублей».

 

Губернатор отметил, что неблагоприятная ситуация характерна не только для Свердловской области и быстро перевел разговор в позитивное русло, сделав акцент на том, что  регион успешно реализует социальные программы.

 

«Только на сию минуту в области строится 107 детских садов, а строительный цикл занимает около 2-х лет. Если бы мы с вами не предприняли усилий для привлечения дополнительных средств на реализацию основных положений майских указов, успели бы мы сделать это за счет своих средств? Вряд ли», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Он добавил, что региональные власти ставят задачу сокращения госдолга за счет сокращения неэффективных расходов и качественного управления.

 

Напомним, по данным регионального Минфина, на 1 мая 2014 года госдолг региона составил чуть более 32 миллиардов рублей.

Просмотров: 1863

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером