Молодежное правительство переформатировало детский день на ИННОПРОМе под себя

До выставки осталось меньше недели.

Молодежное правительство переформатировало детский день на ИННОПРОМе под себя - Фото 1

Подготовка к Международной промышленной выставке ИННОПРОМ подходит к завершению. До открытия осталось меньше недели: выставка начнет работу в Екатеринбурге 11 июля. Деловая программа форума сформирована, основные экспоненты выставки определены – можно подводить предварительные итоги и говорить о некоторых конкретных фактах и цифрах ИННОПРОМа.

 

Четвертый раз пройдет ИННОПРОМ в 2013 году, впервые в статусе федеральной выставки. Тема Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в 2013 году «Глобальная промышленность: стратегии и риски». Организаторами выставки выступают Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. Оператор — ГК «Формика».

 

Более чем 50 стран мира будут представлены на ИННОПРОМе. Выставку посетят иностранные делегации из США, Канады, стран Европы — Франции, Германии, Италии, Турции, Польши, стран Азии — Китая, Ирана, ОАЭ, Тайваня, стран Латинской Америки — Мексики, Чили, Перу, Кубы, Бразилии, стран Африки и многих других.

 

Более 500 компаний, из которых порядка 10 процентов — иностранные, принимают участие в выставке в качестве экспонентов. В числе крупнейших иностранных компаний-участниц такие, как Phillips, Knauf, Schneider Electriс и другие. Компании, участвующие в выставке, охватывают все области мировой промышленности: энергетику, нефтегазодобычу, строительство, нано и микротехнологии, телекоммуникации, медицину, энергосбережение, автомобилестроение, образование и экологию.

 

480 квадратных метров составляет площадь самого большого стенда на ИННОПРОМе. Такую площадь займет объединенный стенд Уральской торгово-промышленной палаты. Большие площади также занимают стенды ОАО «Сбербанк» (234 кв. м) и компании Schneider Electric (182 кв. м).

 

Около 100 мероприятий составляют деловую программу ИННОПРОМа, среди которых конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Хедлайнерами деловой программы выступают председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель правления ГК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, ректор и основатель «китайского Гарварда» — Высшей школы бизнеса Cheung Kong — доктор Дзян Бин, руководитель международной практики по работе с компаниями технологического сектора PricewaterhouseCoopers Раман Читкара, американский гений, ученик создателя водородной бомбы, профессор теоретической физики Митио Каку, один из крупнейших в мире экспертов по вопросам влияния новых технологий на развитие мировой экономики Сумитра Дутта, известный британский футуролог, автор стратегий научно-технического развития для крупнейших глобальных компаний мира Джеймс Вудхаузен, а также известный дизайнер, автор последнего концепт-кара Renault Росс Лавгроув и крупнейший специалист по светодизайну, главный дизайнер PhilipsLighting Рохир ван дер Хейде.

 

Крупнейшими мероприятиями деловой программы являются:

—11 июля — главное пленарное заседание с участием Дмитрия Медведева, прогноз-сессия «Технологические прорыва: где и когда»;

—12 июля — конференция «Глобальная кооперация — основа для внедрения высоких технологий»

 

Традиционный «Детский день» на ИННОПРОМе, так полюбившийся юным посетителям, в этом году приобретет новый формат. Все лучшее для молодежи за прошедшие три года в этот раз будет объединено в программу масштабного образовательного проекта INDUSTRY 4U. Идея проекта: организовать диалог между системой образования, бизнесом и молодежью — будет реализована в нескольких параллельных мероприятиях на площадках ИННОПРОМа (выставка будет проходить в Екатеринбурге 11—14 июля 2013 года).

 

Необходимость по-новому выстраивать процесс взаимодействия образования, промышленности и молодых — будущих и нынешних — специалистов на сегодняшний день стоит остро не только в России. Повсеместная нехватка инженерных кадров и рабочих высшей квалификации, отсутствие у выпускников вузов необходимых работодателям знаний и навыков — только часть кадровых проблем глобальной промышленности. Инновационные производства требуют пересмотра принципов классического образования, а молодежи нужна новая мотивация. Можно ли объединить запросы всех участников процесса и как удовлетворить, хотя бы частично, потребности каждой стороны — посетителей мероприятий INDUSTRY 4U ждет интересный и откровенный разговор.

 

Проект INDUSTRY 4U на ИННОПРОМе — попытка с помощью демонстрационных и дискуссионных инструментов реализовать на практике идеи по созданию новой, инновационной системы образования.

 

Важнейшие программные дискуссии проекта, в которых примут участие эксперты в области образования и кадровой политики, руководители промышленных предприятий и рекрутинговых компаний, состоятся 13 июля 2013 года. Принять участие в обсуждении таких тем, как возрождение техникумов в качестве основных площадок подготовки кадров для промышленности, создание и управление корпоративным университетом, новые форматы подготовки кадров для инновационной деятельности, создание систем, объединяющих вузы и промышленность, и многих других приглашены: заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, советник генерального директора ОАО «Росатом» Петр Щедровицкий, генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, директор по персоналу «Объединенной авиастроительной корпорации» Алла Вучкович, директор корпоративного университета ОАО «КАМАЗ» Светлана Михеева и многие другие.

 

Главной же демонстрационной площадкой проекта на ИННОПРОМе станет экспозиция INDUSTRY 4U: START. На площадке для юных посетителей будут организованы разнообразные научно-познавательные «активности», представленные крупными промышленными предприятиями: всевозможные интерактивные экспонаты, натурные образцы техники и занимательные механические объекты. Здесь будут проходить презентации карьерных возможностей от компаний-участниц проекта и воркшопы — интенсивные тренинги новых компетенций, подготовленные различными образовательными центрами. Площадка будет открыта для посетителей с 12 по 14 июля.

 

Кроме того, площадка INDUSTRY 4U: START в буквальном смысле станет отправной точкой для «образовательного маршрута» по выставке ИННОПРОМ, который будет организован в рамках проекта 13 июля. В этот день для старшеклассников и студентов будут проходить групповые (по 30-50 человек) экскурсии по стендам крупнейших промышленных предприятий. В ходе экскурсии молодые посетители познакомятся с деятельностью компаний и смогут задать вопросы по поводу профессиональных возможностей.

 

Предполагается, что образовательный проект INDUSTRY 4U даст старт карьерному пути и новому профессионализму молодых посетителей, которые выросли вместе с выставкой ИННОПРОМ. Ожидается, что в мероприятиях проекта примут участие более 5000 молодых людей.

Просмотров: 1705

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.