Мощность екатеринбургского завода ТБО к концу года увеличится вдвое

В настоящее время идет монтаж второй линии завода.

Мощность екатеринбургского завода ТБО к концу года увеличится вдвое - Фото 1

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов проинформировал депутатов городской думы о состоянии и перспективе работы завода по сортировке твердых бытовых отходов на полигоне «Широкореченский».

 

Первая очередь завода производительностью 100 тысяч тонн в год была запущена в декабре 2011 года. За время работы на завод поступило 44 тонн отходов.

 

Поступившее вторсырье тщательно сортируется. Это алюминиевые банки, лом и отходы черного и цветного металлов, ПЭТ-бутылки, прозрачные пленки, микс и стрейч, пластиковая тара, стекло, макулатура. Продукция, образовавшаяся в процессе сортировки, до начала процесса прессования проверяется контролерами. Затем спрессованные по видам отходы взвешиваются, маркируются и складируются. Со склада продукция в кратчайшие сроки реализуется предприятиям, работающим в сфере переработки вторичных ресурсов.

 

В настоящее время идет монтаж второй линии завода. Срок ее запуска — конец 2012 года, тогда завод будет способен принять до 200 тысяч тонн отходов в год. Это позволит снизить нагрузку на полигон твердых бытовых отходов «Широкореченский» и улучшить экологическую обстановку в городе.

 

В перспективе на заводе планируется установить два пресс-компактора для прессования так называемых «хвостов», то есть тех отходов, которые остаются после сортировки. Данные нововведения значительно снизят количество «хвостов», отправленных на тело полигона, а значит, позволят более рационально использовать его емкость. Также при работе с «хвостами» возможен запуск проекта по производству современного топлива RDF для цементных заводов региона.

Просмотров: 1550

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером