ФПСО: на БАЗе и в Краснотурьинске чувствуется социальная напряженность

Трудовой коллектив завода негативно воспринял решение совета директоров «РУСАЛа» о закрытии электролизного производства.

ФПСО: на БАЗе и в Краснотурьинске чувствуется социальная напряженность - Фото 1

На ОАО «Богословский алюминиевый завод» прошло заседание профсоюзного комитета, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация на градообразующем предприятии Краснотурьинска. В заседании приняли участие приехавшие на предприятие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев и заместитель председателя обкома Горно-металлургического профсоюза России Николай Алексеев.

 

Как напоминает пресс-служба ФПСО, 2 сентября по инициативе профкома БАЗа состоялся митинг трудового коллектива, на котором было принято обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Трудовой коллектив завода негативно воспринял решение совета директоров компании «РУСАЛ» о закрытии электролизного производства, где непосредственно занято около тысячи металлургов и еще более шестисот работников ремонтных цехов и технического персонала.

 

По словам Алексея Киселева, на предприятии и в городе чувствуется социальная напряженность:

«Руководство завода не имеет четкого плана модернизации электролизного производства. Как нет конкретной программы создания новых рабочих мест в муниципальном образовании. Между тем, сами заводчане настроены на сохранение алюминиевого производства, сохранение числа рабочих мест и дальнейшее развитие завода и родного города. Люди высказывают опасения, что закрытие электролизного производства приведет к постепенному переводу заказов на другие предприятия «РУСАЛа», а БАЗ будет закрыт».

 

«Федерация профсоюзов Свердловской области, областная организация ГМПР поддерживают требования, высказанные в обращении митинга,— заявил Алексей Киселев.— На БАЗе действительно требуется запуск новых производств взамен устаревших, необходимо регулирование тарифов по электроэнергии для снижения себестоимости продукции завода и так далее. Трудовой коллектив сейчас ждет ясных и результативных решений от власти, которые помогли бы спасти БАЗ и весь город от вымирания. На заседании профкома было высказано мнение представителей цехов о том, что в случае отсутствия таких решений рабочие готовы в конце сентября организовать массовую акцию протеста».

 

Сейчас по указу губернатора Евгения Куйвашева специально для разрешения проблемы БАЗа создана чрезвычайная комиссия, в состав которой вошли областной премьер Денис Паслер, председатель ФПСО Андрей Ветлужских, председатель профкома БАЗа Николай Прокофьев, глава МО Сергей Верхотуров и другие. На данный момент идет анализ реального экономического положения завода, в том числе рассматриваются нюансы формирования себестоимости алюминия на БАЗе.

Просмотров: 3770

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости