На Среднем Урале растут долги по зарплате: 100 предприятий задолжали своим работникам 400 млн. рублей

По официальным данным, предприятие-нарушитель всего один — теплоцентр в Талице.

На Среднем Урале растут долги по зарплате: 100 предприятий задолжали своим работникам 400 млн. рублей - Фото 1

На Среднем Урале растут долги по зарплате. Сейчас в Свердловской области более 100 предприятий, задолжавших своим работникам в общей сложности 400 миллионов рублей. По словам заместителя руководителя Госинспекции труда в Свердловской области Ольги Шедловской, это неофициальные цифры — по статистике самой Гострудинспекции. А по официальным данным, предприятие-нарушитель всего один — теплоцентр в Талице.

 

«Напряженность по выплате зарплаты снята, но проблема стоит остро,—сообщила Ольга Шедловская.— За одиннадцать месяцев этого года инспекторы труда провели более одной тысячи проверок, в ходе которых выявлено 458 субъектов-должников. К административной ответственности привлечено 460 юридических лиц на общую сумму 2 миллиона рублей».

 

Несмотря на то что за это время работникам выплачено уже около 300 миллионов рублей, сумма долга остается значительной. Метод борьбы с предприятиями-неплательщиками один — штрафы. Однако они не могут сильно напугать неплательщиков — сумма штрафа на должностное лицо не может превышать 5 тысяч рублей. Юридическое лицо заплатит в подобном случае не более 50 тысяч рублей.

Просмотров: 1634

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером