Напоследок. МУГИСО выставило на торги почти 20 гектаров земли

В поселке Компрессорный появится новый микрорайон.

Напоследок. МУГИСО выставило на торги почти 20 гектаров земли - Фото 1

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области объявило аукционы на право аренды земельных участков под строительство многоэтажек в поселке Компрессорный. 24 сентября торги проведет «Фонд имущества Свердловской области», общая площадь участка 18,7 гектаров. Навар городского бюджета будет не меньше 760 миллионов рублей.

 

«Для поддержания темпов ввода жилья на территории города Екатеринбурга необходимо ежегодное выставление на аукционы участков общей площадью 20 гектаров из состава земель, право государственной собственности на которые не разграничено. Таким образом, по результатам планируемых торгов план по предоставлению участков в целях многоэтажного жилищного строительства на 2014 год будет выполнен министерством в полном объеме», - отмечают в МУГИСО.

 

Важно отметить, что в соответствии с генеральным планом развития города Екатеринбурга до 2025 года и разработанной органом местного самоуправления градостроительной документацией, основными направлениями развития города являются: юго-западное – район Академический, Широкая речка, поселок Медный; южное, в том числе микрорайон Солнечный; восточное - микрорайон Компрессорный, поселок Исток и северное – это Северный Шарташ и территория, прилегающая к проспекту Космонавтов.

 

Большая часть территории в границах данных перспективных районов приходится на ранее предоставленные для строительства площадки. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, земельные участки, планируемые к предоставлению на торгах, должны быть обеспеченны инженерной инфраструктурой.

 

Принимая во внимание тот факт, что резервы для уплотнения застройки исчерпаны, с целью создания на территории города полноценных жилых районов с качественной инфраструктурой, благоустроенной территорией и комфортной средой обитания для жителей, наиболее целесообразным представляется комплексное освоение территории города. Именно для этих целей мингосимущество совместно с администрацией города проводят мероприятия по подготовке крупных земельных участков в микрорайонах Компрессорный и Академический.

 

Напомним, неразграниченными землями в Екатеринбурге МУГИСО распоряжается почти полтора года, с мая 2013 года. До этого эти полномочия выполняли городские власти. В начале лета 2014 года Госдума законодательно вернула право распоряжаться неразграниченными землями крупным муниципалитетам. Изменения вступят в силу с января 2015 года.

Просмотров: 2306

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.