В Екатеринбурге появился новый вид обманутых дольщиков — покупатели жилья в нелегальных многоквартирниках

Советы специалистов о способах защиты.

В Екатеринбурге появился новый вид обманутых дольщиков — покупатели жилья в нелегальных многоквартирниках - Фото 1

В Екатеринбурге новая волна обманутых дольщиков — горожан, которые приобретают жилье в многоквартирных домах, нелегально построенных на землях для ИЖС. Кроме того, ряд застройщиков предлагают потребителям загородное жилье, построенное на землях сельхозугодий. Покупаясь на такие предложения, человек может остаться не только без инженерной и социальной инфраструктуры, но и вообще без жилья и уплаченных за него денежных средств.

 

«В нелегальных многоквартирных домах горожане приобретают не квартиру, а долю в доме, что незаконно, потому как дом не создается в долях. Доли в ИЖС появляются, согласно законодательству, только в случае раздела имущества или наследования. И все, кто приобретают жилье в таких объектах, не защищены с точки зрения жилищного и гражданского законодательства»,— говорит заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Волков.

 

По словам пресс-секретаря администрации Екатеринбурга Дениса Сухорукова, на сегодняшний день в Екатеринбурге на землях ИЖС возводится предположительно 100 нелегальных многоквартирных домов, которые находятся на постоянном контроле у администрации. И как только становится понятно, что это очередной нелегальный объект, документы о его сносе направляются в суд. В течение года уже снесли несколько таких домов.

 

«Проживать в таком доме опасно. В большинстве случаев их строят дилетанты, без всякого надзора. Например, в доме по адресу: переулок Облепиховый, 44, который был недавно снесен, строители неправильно рассчитали фундамент дома, и стены здания перекосило. Кроме того, дом, построенный на землях ИЖС, не требует обязательной прокладки канализации»,— рассказал Денис Сухоруков.

 

Специалисты отрасли дают свои советы, как не попасться на удочку недобросовестных застройщиков и в итоге не остаться без денег и квадратных метров.

 

По словам помощника по правовым вопросам депутата Государственной думы РФ, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Николаевой Ивана Кудряшова, в первую очередь, необходимо внимательно подходить к оформлению юридических документов, а также к выбору застройщика малоэтажного жилья. Предпочтение стоит отдать застройке, осуществляемой крупным девелопером, с проверенной репутацией и «портфелем» уже реализованных проектов.

 

«Обязательно нужно изучать правоустанавливающие документы на землю, проверять разрешительную документацию — у застройщика должно быть разрешение на строительство на данном земельном участке, получены технические условия на подключение всех инженерных сетей. Особенно внимательно нужно смотреть сам договор. Здесь есть несколько нюансов. Так, договор купли-продажи на дом заключается только на построенный объект. И если вам предлагают заключить такой договор на этапе строительства — такая сделка не действительна»,— говорит Иван Кудряшов.

 

Исключение здесь составляет договор купли-продажи будущей недвижимости, который допускается заключать еще до создания дома.

 

По словам юристов, сегодня на этапе строительства чаще всего приобрести дом можно по двухступенчатой схеме — когда сначала заключается предварительный договор купли-продажи (ПДКП), а потом основной договор купли-продажи (ДКП). 

 

«Но наиболее удобный вариант — это договор купли-продажи будущего дома, который позволяет в одном документе прописать абсолютно все условия: и приобретение земельного участка, и строительство дома, и подключение коммуникаций. На сегодняшний день многие крупные девелоперы оценили преимущества такого договора и переходят именно на него. В совокупности внимательное отношение ко всем обозначенным мной вопросам сведет до минимума возможность попасться на удочку мошенникам. Но все-таки я рекомендую показывать договор на приобретение недвижимости грамотному юристу»,— говорит Иван Кудряшов.

 

Просмотров: 1951

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером