Девелоперы ищут новые формы освоения загородных земель на Среднем Урале

Одно из новшеств — строительство загородных апартаментов.

Девелоперы ищут новые формы освоения загородных земель на Среднем Урале - Фото 1

Рынок загородной недвижимости Свердловской области переживает не лучшие времена. За десять месяцев 2012 года было введено всего 396 тыс. кв. метров индивидуального жилья. Это почти на 10% меньше, чем за аналогичный период 2011-го. Специалисты Уральской палаты недвижимости (УПН) описывают ситуацию довольно пессимистично.

 

«Несмотря на то что отдельные коттеджные проекты начали вновь выходить на рынок, их появление не в состоянии закрыть пробел в развитии этого сегмента, сформировавшийся в 2009—2011 годах,— уверен руководитель Регионального информационного центра УПН Михаил Хорьков.— За последние два-три года объем строительства поселков существенно снизился, рынок потерял динамику развития и получил целый ряд проблемных объектов. К настоящему времени он остается хаотичным и не вполне сбалансированным».

 

Главная проблема рынка загородной недвижимости Екатеринбурга, по словам экспертов, дефицит качественной земли. Все свободные участки, оснащенные инженерной инфраструктурой, уже распроданы. А тянуть коммуникации к новым площадкам — неподъемная задача для муниципалитета и даже для самых состоятельных строительных компаний.

 

В таких условиях девелоперы загородных проектов вынуждены искать новые пути развития. Один из возможных форматов — строительство загородных апартаментов. Первой ласточкой в этой области стал «Финский залив» (расположен в 42 километрах от Екатеринбурга). Он возводится на рекреационных землях (раньше на них находилась база отдыха Уралхиммаша), не предназначенных для постоянного проживания, каждый дом финансируется по договору инвестирования и проходит по документам как корпус базы отдыха.

 

По сути, «Финский залив» строится по примеру городских апартаментов (несколько подобных проектов сегодня реализуется в Екатеринбурге), которые возводятся на землях, не предназначенных для постоянного проживания, и юридически являются офисными зданиями или гостиницами. Покупатели без каких-либо проблем приобретают помещения в таких домах в собственность и живут там.

 

Преимущества такого подхода для девелопера и потребителя очевидны. Во-первых, участок под застройку снабжен инженерной инфраструктурой, поэтому ее проведение не ложится на плечи застройщика и, соответственно, покупателя (необходимость тянуть коммуникации удорожает конечный объект на 30—100%). Во-вторых, стоимость рекреационной земли несколько ниже, чем участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Это также благотворно сказывается на конечной цене объекта.

 

Третье преимущество состоит в том, что на рекреационные земли распространяются самые жесткие санитарные нормы. Потому жить там, возможно, комфортнее, чем в поселках, построенных на участках под ИЖС.

 

Минус, по сути, один — невозможность прописаться в «корпусах базы отдыха».

 

Вполне возможно, что «Финский залив» является предвестником новой тенденции. По крайней мере, в Свердловской области в частные руки в 2012 году перешло сразу несколько заброшенных баз отдыха и пионерлагерей.

Просмотров: 1945

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером