После 1 января предпринимателям понадобятся новые коды для налоговых платежей и деклараций

Реформа делается для однозначной идентификации платежей, поступающих в доход муниципальных образований и населенных пунктов.

После 1 января предпринимателям понадобятся новые коды для налоговых платежей и деклараций - Фото 1

По сообщению Министерства финансов России, с 1 января 2014 года вместо применяемых сейчас кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Коды ОКТМО надо будет писать в платежках на перечисление налогов и в декларациях.

 

Эта реформа делается для однозначной идентификации платежей, поступающих в доход муниципальных образований и населенных пунктов, которые входят в их состав.

 

Чтобы из-за замены ОКАТО на ОКТМО не было увеличения числа невыясненных поступлений, областные министерства финансов вместе с управлениями Федеральной налоговой службы подстраховались и разработали таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО.

 

«Коды ОКТМО, так же как и действующие ОКАТО, состоят из 11 знаков. Совпадают в новых и старых кодах только первые две цифры, а все последующие различаются. Региональные финансовые органы уже составили таблицы соответствия ОКАТО и ОКТМО. Минфин опубликовал на своем сайте таблицу, в которой приводится сравнение вводимых кодов ОКТМО с кодами ОКАТО, выходящими из употребления. Опубликованная таблица очень обширна, поэтому если нет желания отыскивать свой регион, город или село, то за информацией можно обратиться в свою налоговую инспекцию. В управлениях заверяют, что проблем у компаний в связи с переходом на новый классификатор не возникнет. Таблицы составлялись как раз для того, чтобы не допустить огромной массы невыясненных платежей после 1 января»,— комментирует нововведение ведущий специалист управления разработки банковских продуктов «Банка24.ру» Евгения Бушмакина.

 

Просмотров: 3622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером