Областное правительство приняло бюджет с плановым дефицитом 15,5 млрд. рублей

Прогнозируется постепенное снижение дефицита — до 9,4 млрд рублей в 2015 году.

Областное правительство приняло бюджет с плановым дефицитом 15,5 млрд. рублей - Фото 1

Сегодня на заседании правительства Свердловской области принят проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Теперь не позднее 1 ноября текущего года законопроект будет внесен в Законодательное собрание Свердловской области.

 

Как сообщила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области в 2013 году составит 192,8 млрд. рублей, что на 10% выше уточненного прогноза текущего года. Доходы бюджета в 2013 году составят 151,7 млрд. рублей, а расходы — 167,2 млрд. рублей.

 

По данным пресс-служба правительства области, существенно возросли объемы финансирования всех 23 областных целевых программ и комплексной программы «Старшее поколение». Расходы на их реализацию увеличены на 9,4 млрд рублей и составят более 35 млрд рублей. Самые финансово емкие из них: программа развития транспортного комплекса (13,2 млрд рублей), развитие сети детсадов (4,1 млрд рублей), развитие и модернизация ЖКХ (3,6 млрд рублей). На финансирование подпрограммы «Столица» в 2013 году будет направлено 4,0 млрд рублей.

 

На 2,1 млрд рублей вырос объем финансовой помощи муниципальным образованием на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов. Кроме того, для муниципалитетов теперь предусмотрена возможность реструктуризации муниципального долга по бюджетным кредитам, предоставленным из областного бюджета в текущем году.

 

Проект бюджета 2013 года позволит в полном объеме выполнить все социальные обязательства, которые взяла на себя Свердловская область. 70 процентов от общей суммы расходов составляют расходы на социальную сферу. В том числе 117 млрд рублей будут направлены на образование (39,5 млрд рублей), здравоохранение (37,7 млрд. рублей), социальную политику (35,7 млрд рублей).

 

Рост расходов областного бюджета на оплату труда в 2013 году составит 3,2 млрд рублей, расходы местных бюджетов на эти цели вырастут на 3,7 млрд рублей. Предусмотрены ассигнования на повышение фондов оплаты труда педагогическим работникам, среднему медицинскому персоналу, врачей и работников культуры, работников физкультуры, других бюджетников. Также предусмотрена индексация стипендиального фонда (с 1 сентября 2013 года на 5,5%), учтен рост тарифов на оплату коммунальных услуг.

 

В 2013 году плановый дефицит составит 15,5 млрд рублей, что меньше прогнозных показателей текущего года на 1,4 млрд рублей. Прогнозируется постепенное снижение дефицита до 9,4 млрд рублей в 2015 году.

 

Также проектом бюджета 2013 года предусмотрено формирование резервного фонда Свердловской области в объеме 2 млрд рублей.

Просмотров: 1385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.