Областные власти направят на развитие муниципальных музеев 3 миллиона рублей

Средства пойдут на создание виртуальных выставок и экскурсий.

Областные власти направят на развитие муниципальных музеев 3 миллиона рублей - Фото 1

На сегодняшнем заседании правительства Свердловской области региональный министр культуры Павел Креков представил проект постановления об утверждении порядка и условий предоставления финансовых средств из регионального бюджета местным бюджетам на оказание государственной поддержки – создание виртуальных музеев (выставок).

 

«Финансовые средства распределялись на конкурсной основе. Гранты выдаются для реализации проектов по созданию виртуальных экскурсий, выставок или музеев, которые подразумевают использование инновационных и компьютерных технологий. В этом году на поддержку муниципальных музеев направлено 3 миллиона рублей. В зависимости от своих размеров и реализуемых проектов они могли получить от 300 до 800 тысяч рублей. Заявки на конкурс подали 12 муниципальных образований», - рассказал Павел Креков.

 

Для проведения конкурса при минкультуры была создана специальная комиссия, в состав которой вошли авторитетные представители профессионального музейного сообщества. По итогам конкурса определено семь грантополучателей по трем номинациям.

 

В номинации «Виртуальная экскурсия» с вознаграждением в 300 тысяч рублей победителями признаны: Верхнесинячихинское музейное объединение с проектом «Князья Романовы – алапаевские узники», Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» с проектом «Электронный каталог «Уральская лаковая роспись по металлу из собрания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Новоуральский историко-краеведческий музей с проектом «Вся жизнь – наука» и Серовский исторический музей с проектом «Наследники Икара».

 

В номинации «Виртуальная выставка (экспозиция)» вознаграждение, размером 500 тысяч рублей получат: Объединенный музей писателей Урала и проект «Екатеринбургский Мистериум», а также Музей истории Екатеринбурга и проект «Зеркало для героя».

 

Максимальную сумму гранта в 800 тысяч рублей в номинации «Виртуальный музей» завоевал проект «Переход. Советское искусство 1980-х» Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

 

Министр рассказал, что члены конкурсной комиссии отметили творческий подход заявленных проектов с точки зрения новизны базисных идей, но при этом констатировали необходимость дополнительных образовательных мероприятий для руководителей и специалистов муниципальных музеев Свердловской области.

 

«В связи с этим уже принято решение организовать обучающий семинар по тематике «Виртуальные проекты» на базе научно-методического центра Свердловского областного краеведческого музея, с целью повышения образовательного уровня музейных работников по проектированию в музейной сфере и внедрению интернет-технологий», – подчеркнул министр.

 

Просмотров: 1520

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.