Международные налоговые консультанты высказали свое мнение в Екатеринбурге о Кипрском оффшоре

По мнению иностранных экспертов и российских банкиров, сохранить прежнюю закрытость в экономическом плане Кипру не удастся.

Международные налоговые консультанты высказали свое мнение в Екатеринбурге о Кипрском оффшоре - Фото 1

Международные налоговые консультанты обсудили вопрос открытия информации об оффшорах. Круглый стол, организованный Свердловским региональным отделением палаты налоговых консультантов, состоялся вчера в Екатеринбурге. Участниками круглого стола стали российские эксперты, работающие на Кипре и в Нидерландах. Екатеринбургских гостей круглого стола больше всего интересовала инициатива российских властей заключить с классическими оффшорами, в частности — Кипром, соглашение о раскрытии информации в части раскрытия бенефициаров — истинных владельцев юридических лиц. Мнения экспертов разошлись в этом вопросе.

 

«Действительно, министр финансов России Антон Силуанов пообещал, что мы подпишем со всеми классическими оффшорами в течение двух лет. В действительности сложно оценить, насколько этот план реален, сложно. Действительно, в ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития) процессы раскрытия информации происходят. Британские, Вирджинские острова вошли в реестр. Но Россия не является членом ОЭСР. Действия России в этом плане очень напоминают игру в борьбу с однодневками: на осуществление проекта требуется, по сути, год. Но пока все завязло в формальностях»,— отметил вице-президент крупнейшего независимого кипрского провайдера по регистрации и всестороннему обслуживанию компаний Consulco International (рынки СНГ) Михаил Соболев.

 

Руководитель департамента налогового консультирования International Tax Associates (Нидерланды) Рустам Вахитов придерживается другого мнения:

«Кипр сейчас достаточно прозрачен в отношении стран Евросоюза. Не думаю, что в отношении других стран он будет более закрытым. На практике мы видим, что информация раскрывается. Но это не политика отдельно взятого Кипра — просто мир становится более прозрачным».

 

Представители российской банковской сферы также придерживаются мнения, что полную закрытость Кипру сохранить в экономическом плане не удастся.

«Правительства многих стран ищут пути стимулирования своих экономик, и деньги, «спрятанные» в оффшорах, совсем не лишние для любой экономики,— комментирует положение дел руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.— Поэтому классическим оффшорам уже не удастся сохранить свою полную закрытость».

 

Просмотров: 2725

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером