Первый федеральный оргкомитет RussianExpoArms-2013 пройдет в феврале

Сама выставка состоится с 25 по 28 сентября в Нижнем Тагиле.

Первый федеральный оргкомитет RussianExpoArms-2013 пройдет в феврале - Фото 1

Первый федеральный оргкомитет RussianExpoArms-2013 пройдет уже в феврале. Такие договоренности были достигнуты в ходе видеоконференции Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Напомним, Рогозин возглавил федеральный оргкомитет Нижнетагильской выставки вооружения.

 

Перед самым Новым годом Президент России подписал федеральный закон о государственном оборонном заказе и о создании Фонда перспективных исследований. Также правительством был утвержден гособоронзаказ на 2013 год и плановый период на 2014-2015 годы. Существенные изменения в нормативно-правовой базе, касающейся функционирования российского ВПК, требует более четкой координации федерального центра, субъектов РФ и конкретных предприятий отрасли, подчеркнул на совещании Дмитрий Рогозин.

 

Евгений Куйвашев отметил, что поддержание стабильной работы предприятий ОПК является важнейшим направлением работы органов власти Свердловской области. Для этого принимаются необходимые меры государственной региональной поддержки предприятий для стимулирования процессов технологического обновления, поиска инновационных решений, трансфера технологий.

 

Глава региона напомнил, что, в частности, сегодня в Нижнем Тагиле на базе полигона «Старатель» создается Федеральный выставочный центр по демонстрации наземной техники сухопутных войск, который будет использоваться в интересах всех заинтересованных предприятий ОПК, занимающихся разработкой и производством продукции военного и двойного назначения.

 

В свою очередь, Дмитрий Рогозин отметил, что кроме глубокой модернизации производств, разработки новейших и конкурентных образцов военной техники, перед оборонной промышленностью сегодня стоит и задача трансферта технологий в гражданский сектор. В частности, остро нуждается в технологических новациях МЧС России, одной из ключевых задач которого, помимо ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, становится прогнозирование и работа по устранению предпосылок для возникновения ЧС.

 

Заводы Среднего Урала уже ведут разработки техники для нужд МЧС. По словам генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олега Сиенко, на предприятиях корпорации созданы документация и опытные образцы двух новых пожарных агрегатов на гусеничной платформе.

«Эти образцы будут продемонстрированы на выставке вооружений в сентябре 2013 года в Нижнем Тагиле»,— сообщил Олег Сиенко.

 

Напомним, девятая международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2013» пройдет на Среднем Урале с 25 по 28 сентября.

 

В ходе видеоконференции Евгений Куйвашев также обратил внимание вице-премьера на проблемы, которые сегодня существуют в ОПК Среднего Урала.

 

«Благодаря стабильному наличию Гособоронзаказа, предприятия сегодня имеют положительный финансовый результат. Вместе с тем, несмотря на общие положительные сдвиги в развитии оборонной промышленности, по-прежнему непросто складывается ситуация на отдельных предприятиях боеприпасной отрасли, ряд из которых находится в процедуре банкротства»,— пояснил глава региона.

 

Губернатор обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой ускорить процесс принятия программы развития отрасли боеприпасов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которая разработана и направлена в Правительство РФ.

Просмотров: 1984

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером