По уровню обеспеченности офисами Екатеринбург обошел Санкт-Петербург, но отстает от Москвы

А в сравнении с европейскими городами столица Урала демонстрирует многократное отставание.

По уровню обеспеченности офисами Екатеринбург обошел Санкт-Петербург, но отстает от Москвы - Фото 1

Согласно данным аналитического исследования «Обзор рынка офисной недвижимости г. Екатеринбурга за 2-е полугодие 2012 года», проведенного консалтинговой компанией «Урал-Гермес», показатель обеспеченности офисными площадями в столице Урала на конец 2012 года составляет 570 кв.м. на 1000 жителей (рассматривались офисные центры классов А и В). По данному показателю Екатеринбург немного опережает северную столицу (530 кв.м./1000 жит.), но по-прежнему существенно отстает от Москвы (1200 кв.м./1000 жит.) и городов деловой активности Европы. Разница с самым насыщенным офисной недвижимостью Франкфуртом достигает почти 18 раз, с городами Восточной Европы (Варшавой и Прагой) — 3,5 и 3,7 раза соответственно.

 

По мнению генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, данное обстоятельство обусловлено, в большей мере, сырьевым вектором развития российской экономики: «

В Европе основную долю ВВП (до 70% и более) формируют компании малого и среднего бизнеса. В России же отрасли, базирующиеся на среднем и малом бизнесе, качественно и количественно отстают в своем развитии от стран Европы, что сразу сказывается на общем количестве компаний в этих отраслях. А ведь эти компании, в основном, и формируют спрос на офисные помещения. Также на отставание городов России от Европы по обеспеченности офисными площадями влияет и сравнительно небольшой период развития российского рынка современных офисных центров (15-20 лет в России против десятков лет в странах ЕЭС)».

 

По его мнению, в будущем при комплексном развитии страны (вектор на инновационную экономику) и ее глобализации, в том числе и в результате вступления России в ВТО, произойдет постепенная интеграция европейского и российского рынка. Совокупность изложенных факторов благоприятно повлияет на сложившуюся ситуацию, что увеличит спрос на офисы.

 

«Что касается Екатеринбурга, то катализатором роста спроса на офисные помещения может выступить, помимо прочего, проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и возможное проведение ЭКСПО-2020»,— добавляет Александр Засухин.

 

Отметим, что среднегодовые темпы прироста количества современных офисных центров в Екатеринбурге за 2006-2012 годы составили около 17% в год.

 

В 2012 году в столице Урала были введены в эксплуатацию только три качественных объекта офисной недвижимости — бизнес-центр «Суворов», «Деловой центр по улице Авейде», БЦ «Континент».

«При этом данные объекты были открыты в первом полугодии 2012 года, что обуславливает сохранение структуры рынка офисных центров Екатеринбурга и многих его тенденций на уровне середины года. Сроки сдачи еще двух объектов: класса «А» — БЦ «Президент» и класса «В» — «Карнеол» — были перенесены на 2013 год»,— добавляет Александр Засухин.

 

Таким образом, количество офисных центров классов «А», «В» и «С» (классифицированные объекты) в Екатеринбурге на конец 2012 года составило 76 объектов, общей площадью около 1039 тыс. кв. м.

 

По уровню обеспеченности офисами Екатеринбург обошел Санкт-Петербург, но отстает от Москвы - Фото 2

 

Просмотров: 1844

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.