Областное правительство решило индексировать материнский капитал каждый год

Индексация будет равна уровню инфляции.

Областное правительство решило индексировать материнский капитал каждый год - Фото 1

Во вторник, 30 апреля председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подписал постановление, предусматривающее ежегодную индексацию регионального материнского капитала.

 

Постановлением Правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 01.02.2012 № 65-ПП «О порядке индексации отдельных видов социальных выплат, установленных законодательством Свердловской области» предусмотрена ежегодная индексация размера материнского (семейного) капитала и размера оставшейся части суммы средств областного маткапитала.

 

В соответствии с указанным нормативным документом размер материнского капитала индексируется с 1 января текущего года один раз в год, исходя из прогнозного уровня инфляции. В этом году размер регионального маткапитала составляет 105, 5 тысяч рублей с учетом индексации в 5,5 процентов.

 

Напомним, с 1 января 2013 года семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, предусмотрена выплата регионального материнского капитала. Для семей, которые одновременно родили или усыновили трех и более детей, размер маткапитала составит 150 тысяч рублей.

 

Эту меру социальной поддержки могут получить свердловчане, у которых прибавление в семье произошло с 1 января 2011 года по достижении ребенком возраста двух лет. Средства можно направить на приобретение жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на оплату образовательных услуг и осуществление иных, связанных с получением образования расходов, а также на оплату медицинских услуг, приобретение садовых, огородных и дачных участков.

 

На сегодняшний день в управлениях социальной политики по месту жительства происходит выдача сертификатов на областной материнский капитал, лицам, имеющим на него право. Выдача сертификата осуществляется на основании заявления и пакета документов. В течение тридцати дней специалисты управления соцполитики рассматривают представленные документы и выносят письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. В случае необходимости специалисты могут запросить в соответствующих органах сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.

 

По состоянию на сегодняшний день сертификаты на региональный материнский капитал получили свыше 4500 семей, еще свыше семи тысяч  семей подали документы.

 

Справка:

 

К заявлению на получение регионального материнского капитала прилагаются следующие документы (либо копии таких документов, заверенных в установленном порядке):

 

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;

 

2) свидетельство о рождении (об усыновлении) детей, иные документы в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающие рождение и регистрацию детей, а также принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал;

 

3) справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина и содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах;

 

В некоторых случаях:

 

4) свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, дающих право на дополнительные меры поддержки, либо копия вступившего в силу решения суда, которым женщина объявлена умершей или лишена родительских прав, либо копия приговора суда о совершении ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

 

5) свидетельство о смерти отца (усыновителя) либо копия вступившего в силу решения суда, которым отец (усыновитель) объявлен умершим или лишен родительских прав, либо копия приговора суда о совершении отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

 

6) справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении;

 

7) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.

Просмотров: 2655

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.