Предприятия ЖКХ области задолжали 4 млрд. 606 млн. рублей за газ

Крупнейшим должником «Уралсевергаза» остается МУП «Екатеринбургэнерго».

Предприятия ЖКХ области задолжали 4 млрд. 606 млн. рублей за газ - Фото 1

По состоянию на 28 января 2013 года предприятия жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области не оплатили потреблённый ими природный газ на общую сумму 4 млрд. 606 млн. рублей. В разгар отопительного сезона, когда с учетом климатических условий потребление природного газа находится на максимуме, предприятия не только не гасят ранее накопленную задолженность, но и не оплачивают текущее потребление газа, создавая таким образом угрозу стабильности поставок природного газа.

 

В частности, стоимость природного газа, поставленного «Уралсевергазом» предприятиям ЖКХ области в декабре 2012 года, составляет 1 млрд. 160 млн. рублей. В соответствии с действующими договорами, потребители должны в полном объеме оплачивать газ в срок до 25-го числа следующего месяца. Срок оплаты газа, потребленного в декабре, истек 25 января. Однако к настоящему времени «Уралсевергаз» получил в счет оплаты газа за декабрь лишь 367,8 млн. рублей, или 31,7% от стоимости декабрьских поставок.

 

По-прежнему крупнейшим должником «Уралсевергаза» остается муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Екатеринбургэнерго». Получив в декабре 2012 года природный газ на сумму 171,6 млн. рублей, МУП «Екатеринбургэнерго» оплатило менее 16% этой суммы (общая сумма платежей, полученных «Уралсевергазом» от «Екатеринбургэнерго» в счет погашения декабрьской задолженности за газ, составила 27,4 млн. рублей). Таким образом, совокупная задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» превысила полмиллиарда рублей и составляет сейчас 560 млн. рублей.

 

«Приходится констатировать, что многие предприятия ЖКХ Свердловской области, потребляя газ без оплаты, обеспечивают свою хозяйственную деятельность за счет поставщика газа и добросовестных плательщиков»,— отмечают в пресс-службе ЗАО «Уралсевергаз».

 

ЗАО «Уралсевергаз» испытывает недостаток денежных средств для закупки газа. Чтобы не допустить срыва поставок газа, «Уралсевергаз» призывает должников принять экстренные меры по погашению задолженности.

Просмотров: 1634

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером