Свердловская область продает Рефтинский рыбхоз

Он не приносит дохода в региональный бюджет.

Свердловская область продает Рефтинский рыбхоз - Фото 1
 
Областной программой управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, запланирована приватизация 100% акций ОАО «Рефтинский рыбхоз».
 
В целях определения рыночной стоимости актива в 2013 году МУГИСО в соответствии с действующим законодательством проведены процедуры отбора оценочной организации для определения рыночной стоимости акций. По результатам оценки, подтвержденной Экспертным советом Российского общества оценщиков, рыночная стоимость 100 % акций на 01.07.2013 ОАО «Рефтинский рыбхоз» составила 68 млн рублей, что превысило аналогичный показатель 2011 года на 24 млн рублей.
 
Основным направлением деятельности ОАО «Рефтинский рыбхоз» является воспроизводство и товарное выращивание рыбы, производственные мощности включают в себя понтонные садковые линии и инкубационные цеха на Рефтинском и Нижнетуринском водохранилищах, загрузка которых, согласно экспертным оценкам, составляет порядка 80%.
 
Имущественный комплекс предприятия включает в себя здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства. Земельные участки общей площадью 42 га, на которых расположены основные производственные мощности предприятия, расположены в водоохранной зоне береговой линии и находятся в пользовании Рыбхоза. Собственником участков является Свердловская область, при этом потенциальный покупатель будет иметь право выкупить их по рыночной стоимости или взять в аренду.
 
В настоящее время рыбхоз не приносит существенного дохода в бюджет Свердловской области. По итогам прошлого года чистая прибыль предприятия – 23 тысячи рублей, при этом последнему ежегодно оказывается государственная поддержка в виде субсидий как сельскохозяйственному производителю, в том числе на закупку комбикормов. В 2012 году объем субсидии составил более 2 млн рублей, в 2013 году – 0,2 млн рублей.
 
По оценкам ряда экспертов, для сокращения себестоимости и получения ежегодной чистой прибыли в размере порядка 2 млн рублей в ближайшие 3 года перевооружение рыбхоза потребует от нового владельца ежегодного инвестирования средств от 12 до 50 млн рублей.
 
Таким образом, реализация акций ОАО «Рефтинский рыбхоз» позволит увеличить доходную часть бюджета Свердловской области, оптимизировать структуру государственного имущества Свердловской области, реализовать непрофильный актив.

 

Просмотров: 2501

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.