Проекты есть — ресурсов нет: лесные массивы Сухого Лога и Асбеста не готовы принять масштабный инвестиционный проект

Промышленную заготовку древесины на данных территориях пока придется отложить.

Проекты есть — ресурсов нет: лесные массивы Сухого Лога и Асбеста не готовы принять масштабный инвестиционный проект - Фото 1

Правительство Свердловской области согласилось с необходимостью внесения поправок в спорный инвестиционный проект «Уральской лесопромышленной компании», который вызвал неприятие со стороны жителей Асбеста, Сухого Лога и поселка Малышева.

 

По данным регионального отделения политический партии «Зеленые», проект направлен на развитие лесной промышленности в Асбестовском, Сухоложском, Рефтинском городских округах. Он предусматривает передачу в аренду территории водоохраной зоны Рефтинского водохранилища с последующей организацией здесь промышленной заготовки древесины. По мнению «Зеленых», реализация данного проекта приведет к исчезновению лесного массива.

 

Проблемный вопрос был вынесен на обсуждение в правительство Свердловской области. Региональный премьер Денис Паслер встретился с министром природных ресурсов области, директором регионального департамента лесного хозяйства, главами муниципальных образований Сухого Лога, Асбеста, поселков Малышева и Рефтинского, директором и главным специалистом Сухоложского лесничества, а также директором «Уральской лесопромышленной компании».

«В Сухоложском лесничестве не против самого инвестиционного проекта, однако мы полагаем, что для его реализации нет необходимых сырьевых ресурсов»,— отметил главный лесничий Сухоложского лесничества Николай Волков.

 

По его словам, леса не хватает даже на удовлетворение нужд населения, в то время как 95 процентов инвестиционного проекта приходится на защитные леса.

 

Выслушав мнение всех заинтересованных сторон, премьер Денис Паслер заявил, что правительство поддерживает инвестиционный проект, однако правки в его реализацию все же необходимо внести. Он дал поручение департаменту лесного хозяйства Свердловской области подобрать для инвесторов подходящие участки на территории Сухоложского лесничества.

 

Правда, по словам сотрудников самого лесничества, таких участков на данной территории нет.

Просмотров: 2009

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером