Свердловская область хочет развивать легкую промышленность: делать автомобильные сиденья и ткань для военной формы

Сейчас легкая промышленность занимает всего 0,3 процента валового регионального продукта.

Свердловская область хочет развивать легкую промышленность: делать автомобильные сиденья и ткань для военной формы - Фото 1

Вице-премьер Правительства Свердловской области Александр Петров принял участие в заседании Координационного совета по промышленности при Минпромторге России в Донецке (Ростовская область), посвященном развитию легкой промышленности.

 

«Легкая промышленность занимает всего 0,3 процента валового регионального продукта Свердловской области, несмотря на это, мы делаем большую ставку на развитие этой отрасли. Поскольку большинство наших моногородов связаны с тяжелым мужским трудом — в горнодобывающей отрасли, металлургической, тяжелом машиностроении, создание в моногородах предприятий легкой промышленности, где трудились бы преимущественно женщины, — важнейшая задача»,— сообщил Александр Петров.

 

Сейчас легкая промышленность Свердловской области включает в себя текстильное и швейное производство, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

 

Вице-премьер отметил, что в настоящее время Минпромторг РФ готовит нормативный документ по развитию легкой промышленности страны. От Свердловской области в него внесен ряд предложений; основное внимание предполагается уделить развитию предприятий малого и среднего бизнеса.

 

По словам вице-премьера, на координационном совете обсуждались конкретные проекты по развитию легкой промышленности Свердловской области.

 

«Министерство обороны приняло решение о закупке ткани для пошива военной формы только отечественных образцов. В связи с этим наш камвольный комбинат может поучаствовать в конкурсе на получение оборонного заказа, мы этого будем добиваться»,— отметил Александр Петров.

 

Также рассматривается возможность производства на территории Свердловской области кожаных сидений для автомобильной промышленности.

 

Кроме того, предполагается увеличить объем производства товаров народного потребления и изделий народных художественных промыслов, продолжающих уральские традиции.

 

Просмотров: 2278

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером