Российские энергетики обсудят проблемы развития отрасли

В Свердловской области пройдет выставка «ЭнергоПромЭкспо»

Российские энергетики обсудят проблемы развития отрасли - Фото 1

 

 

22 декабря страна отметит День энергетика - профессиональный праздник одного из фундаментальных секторов российской экономики, отрасли, обеспечивающей работу всего народного хозяйства страны, праздник людей, несущих свет и тепло в наши дома.

 

Ключевыми мероприятиями, которые в преддверии этого события пройдут в Свердловской области, станут выставка «ЭнергоПромЭкспо 2013» и V Открытая экспертная отраслевая конференция энергетиков «Условия реализации проектов развития энергетики. Какая энергетика нужна России?». На выставке будут традиционно представлены новейшие научные и промышленные разработки в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В рамках конференции планируется обсуждение самых актуальных проблем отрасли и выработка общих подходов к их решению. Рамочная тематика конференции – условия развития энергетики. Раскрыть и представить ее предполагается посредством работы сразу нескольких дискуссионных площадок.

 

Как рассказали в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, в этом году на конференцию приглашены не только руководители и специалисты организаций топливно-энергетического комплекса, но и непосредственные потребители электрической и тепловой энергии - представители крупных промышленных предприятий и предприятий коммунальной энергетики. Среди экспертов - признанные специалисты в области экологии, экономики и тарифного регулирования. Здесь же свои предложения по развитию энергетики представят участники прошедшего недавно Десятого Уральского Молодежного Энергетического Форума.

 

В рамках работы круглых столов будут обсуждены возможности повышения доступности энергетической инфраструктуры для потребителей и инвесторов, вопросы повышения качества и надежности энергоснабжения, проблемы развития объектов малой генерации и освоения местных энергоресурсов.

 

Здесь же участники форума обменяются мнениями о путях продвижения новых отечественных разработок в энергетике, не нашедших пока своего воплощения в реальных проектах. Среди таких разработок - установки на твердооксидных топливных элементах, АЭС малой и средней мощности, возобновляемые источники энергии и др.

 

«Значимость этого мероприятия трудно переоценить. Главная цель встречи экспертов заключается не только в том, чтобы еще раз обозначить актуальные проблемы отрасли, но и спрогнозировать их возможные последствия для региона, попытаться найти самые оптимальные пути их решения, выработать рекомендации как для корпоративных, так и для региональных программ развития энергетики. О высокой эффективности проведения таких дискуссий свидетельствует практика прошлых лет – подавляющее большинство рекомендаций, выработанных совместными усилиями экспертов, учитываются при ежегодной корректировке одного из главных документов в сфере энергетики – Схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области», - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

 

Просмотров: 1844

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.