Рост цен на офисные площади Екатеринбурга остановился

Рост арендных ставок сдерживается выводом на рынок значительного количества деловых объектов, отмечают эксперты.

Рост цен на офисные площади Екатеринбурга остановился - Фото 1

С конца прошлого года цены на квадратные метры в качественных деловых центрах Екатеринбурга практически не изменились. И, по прогнозам экспертов, существенного роста или снижения ставок в ближайшие полгода ожидать не стоит. Повышение цен на квадратные метры в деловых центрах города будет в пределах роста инфляции и не превысит к концу года 10%.

 

«Некоторое повышение арендных ставок возможно только в качественных объектах Екатеринбурга, с грамотно разработанной концепцией, интересных потребителю. В остальных же малоконцептуальных объектах повышения или снижение ставок маловероятно. Это говорит о том, что на рынке происходит постепенное перераспределение арендаторов среди офисных центров с учетом их качества»,— говорит директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин.

 

По словам аналитика «Риэлторского информационного центра» Уральской палаты недвижимости Константина Октаева, рост арендных ставок сдерживается выводом на рынок значительного количества деловых объектов в 2011-го—начале 2013 года, которые сейчас проходят стадию заполнения.  

 

Средний срок сдачи в аренду нового объекта, отмечает полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов по Екатеринбургу и Свердловской области Андрей Бриль, составляет 2-3 года. 

 

«Бизнес-центр «Президент» — существенный по объему площадей объект, поэтому он серьезно влияет на рынок класса «А». И пока он не заполнится, вряд ли уровень арендных ставок в этом сегменте будет меняться. На сегодняшний бизнес-центр заполнен на 30%. До конца этого года планируем увеличить этот показатель до 60%. Всего на заполнение берем два года»,— говорит генеральный директор УК RED Алексей Клименко.

 

Алексей Клименко также добавил, что при первоначальном брокеридже объекта любой девелопер снижает арендные ставки. Именно поэтому цена квадратного метра во вновь введенных объектах нередко бывает ниже, чем в действующих. По мере сокращения вакантных площадей ставки начинают расти.

 

По данным УПН, уровень вакантных площадей на конец второго квартала текущего года в объектах класса «А» составляет 26%, «В+» — 7,2% и в «В» — около 14%. Средняя стоимость квадратного метра офисных площадей в классе «А» составляет 1400-1600 рублей, в «В+» — 1240 рублей, в «В» — 1000-1050 рублей.

 

По данным комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга, на сегодняшний день в столице Урала 77 бизнес-центров, общая площадь которых 1 млн. 45 тысяч кв. метров. В этом году запланирован ввод девяти объектов, общей площадью 160 тысяч кв. метров. Два из заявленных — бизнес-центр «Президент» и вторая очередь административного комплекса «Суворов» — уже сданы.

Просмотров: 1735

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.